УЗИ - вопрос №98163

Возраст в данный момент -21
Возраст начала менструации -15
Дата последней менструации -26 июня
Продолжительность менструального цикла -31-35
Продолжительность кровотечения -5

Здравствуйте! расшифруйте пожалуйста результаты узи! В норме ли показатели? была ли овуляция, в каком яичнике? Врач в платной клинике настаивал на немедленном лечении кисты желтого жела, но она же имеет свойство рассасываться после месячных? нормален ли её размер? может ли прием постинора перед овуляциейв этом цикле стать причиной этой кисты? узи делалось на 19 день цикла.

ТЕЛО МАТКИ
определяется в обычном положении
контуры четкие, ровные
размеры: длина 46,0, передне-задний 42,0, ширина 53,0
структура матки изменена за счет диффузно расположенных гипоэхогенных и анэхогенных множественных очагов структур по передней и задней стенки матки

Узловые образования не визуализируются
ЭНДОМЕТРИЙ
толщина функционального слоя 9,4 мм соответствует дню цикла
строение эндометрия изменено(неоднородный, контуры четкие, нервные)
Отражение от эндометрия не деформировано
Полость матки не расширенаа, не деформирована

ШЕЙКА МАТКИ длина 35,0, передне-задний размер 26,0
структура, форма изменена.церквикальный канал не расширен. =эндоцервикс 8,0-8,5мм; гипоэхогенный, с нечеткими ровными контурами, мелкими кистами эндоцервикса(08,2мм)

ПРАВЫЙ ЯИЧНИК размеры 3,94х2,33х2,70/12,95 определяется в типичном месте. строение не изменено
фолликулы 10-11 в ?/з(4,10мм,8,00мм), маточная труба дифференцируется. капсула яичника ровная, четкая

ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК размеры 4,09х3,92х3,58/30,13, определяется в типичном месте. Строение изменено карсула сохранена, строма-по периферии, фолликулы-до 9 в ?/з (4,0 мм:7,0мм). Визуализируется анэхогенное гладкостенное включение 32 ,0мм. маточная труба дифференциируется

Свободная жидкость в брюшной полости визуализирутся: умеренно, в позади-маточном пространстве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
э/признаки
1. ранней секреторной фазы менструального цикла
2.аденомиоза(?)
3.двухстороннего сальпингита
4. кисты (желтого тела) левого яичника
5. хр. эндоцервицит

1 ответ

Ответы

Здравствуйте .

Умничка. На этот раз menses цикл описала достойно !!!

Обращает на себя внимание позднее начало menses(один из признаков синдрома Штейна -Левенталя). Но Вас нужно видеть воочию.

Как правило, овуляция происходит на 12-16 день цикла. не зависимо от длины цикла.

В данном случае 19 день цикла.

Значит овуляция была  в том яичнике, где обнаруживается жёлтое тело. которое образуется из лопнувшего фолликула.

Платные клиники живут за счёт медицинской неграмотности населения, но это им чести не делает !!!!!!!!!

Название ПАСТИНОР советую навсегда забыть!!! Если не хотите всю жизнь восстанавливать menses цикл!!! Природа жестоко мстит тем, кто пытается её обмануть !!!

Всё остальное я описал ранее.

С уважением.