Помогите советом - вопрос №98165

Добрый день!.. Очень нужен Ваш совет, уважаемые эксперты!.. Родители живут в частном доме(100 кв.м.).Собираемся менять газовый котёл.Газ природный подведён.Нужен и для отопления дома(батареи чугунные), и для нагрева  воды… Подскажите пожалуйста-какой правильнее выбрать? Хотелось бы, чтобы прост был в обращении, чтобы, цена была приемлема и качество надёжным? Хотелось бы, чтобы вода горячая сразу текла, а не так как сейчас-час греется-на 10минут хватает!.. Если можно, назовите конкретно марки котлов… Буду благодарна за любой отклик… Евгения.

Ответы

Белорусский котел, компактный, с водогрейкой и потери малые несет, да и цена приемлема. На Ваши запросы подойдет на 12.5. Только не забудьте переоформить все в горгазе, а то будут штрафные санкции.

  Благодаря «Рынку», у нас богатый выбор моделей, но не спешите радоваться, Вам придется выбирать из того, что есть в Вашем регионе!

  Выбор газового котла, серьёзное мероприятие! И так, газовый котел, основные характеристики:

  1. Вид топлива – Газ (не берите комбинированный типа газ-уголь, их КПД ниже).

  2. Мощность – 100вТ/м2 (в Вашем случае 10кВт) и не слушайте продавцов и дедов мол больше лучше! Газовые котлы работают 30-50% от мощности, обоснование читайте у меня на сайте (ssl-50.narod2.ru).

  3. Дополнительные устройства типа водогрейка – хорошо подумайте, прежде чем брать, добавочная цена котла + водогрейка зачастую приравнивается к стоимости автономной водогрейки, а вариант остаться без чего-либо удваивается!

  4. Обратите внимание на автоматику, точнее от чего она питается, я бы отдал предпочтение термоэлементам, только не от 220в.! Именно зимой (когда нужно топить котел) пропадает свет!

  Удачной покупки!

Попробуйте зайти на сайт http://www.otoplenievsem.ru/ и поискать интересующую Вас модель, которая подходит Вам по всем параметрам...

Хороший вопрос! Выбор котла очень ответственное мероприятие и к нему нужно подходить серьезно.

Во первых проанализируйте, сколько вы платите за газ с нынешним котлом и хотели бы вы сократить эти расходы? Переплатив за экономичный котел вы окупите его с лихвой за 2-3 сезона.

Во вторых, как уже правильно заметили в одном из ответов, встроенный в котел бойлер (водогрейка) увеличивает его стоимость. Практически все современные котлы с хорошим выходом горячей воды оснащены встроенным насосом, а значит зависят от электроэнергии. Это минусы, зато плюсы налицо. Горячая вода в любое время, в достаточном количестве и не нужно делать проект на дополнительный подвод газа к колонке. К тому же для установки отдельного проточного водонагревателя (колонки) понадобится ещё один дымоход, либо модель колонки должна быть с закрытой камерой сгорания, а это удорожание и опять таки зависимость от электроэнергии.

В третьих, было бы проще если бы вы точнее определили ценовой диапазон. Понятие «приемлемая цена» у каждого свое, для кого-то приемлемо 100 000 рублей, а для кого-то неприемлемо и 5 000.

По поводу мощности. Да примерный расчет 1кВт мощности на 10 м2, но в каждом конкретном случае все может меняться. Зависит это от климатической зоны в которой вы живете, от материала и толщины стен и перекрытий в доме и даже от давления газа в отопительный период.  При низком давлении газа котел не выдаст той мощности на которую расчитан, а некоторые модели и совершенно откажутся работать. Этот фактор обязательно нужно учитывать при покупке котла, чем меньшее давление газа требует котел, тем надежнее будет его работа.

По поводу зависимости от электроэнергии. Котел с насосом и автоматикой в любом случае более экономичен и дает больший комфорт. Да и проблем с движением воды в системе отопления гораздо меньше. Котлы такого плана бывают в напольном и настенном исполнении, со встроенным накопительным бойлером или со встроенным проточным водонагревателем. Котлы с автоматикой на термоэлементах бывают только напольные, они менее экономичны за счет невысокой точности автоматики, медленнее прогревают помещение и водогрейка у них точно как вы описали: час греется, на 10 минут хватает.

В общем это прошлый век, но в случаях с частыми отключениями электроэнергии им альтернативы нет. Будут ещё вопросы — пишите, постараюсь помочь.

На 100 м2 лучше брать котел на 10 кВт (если живете в средней полосе Росии, то эту цифру нужно умножить на 1,2-1,3 — коэф, учитывающий климатическую составляющую). Выбирать лучше из того, на что есть вменяемая техническая поддержка. Я бы посоветовал Baxi, Ferrolli, Висманн (очень хорошие котлы).