Минск

Здравствуйте!Меня интересует вопрос,Я открыл ИП... - вопрос №981950

Здравствуйте! Меня интересует вопрос, Я открыл ИП по сантехническим работам, могу ли я заниматься ещё какими нибудь видами строительных работ? В свидетельстве о регистрации ИП не указан вид деятельности.Спасибо!

1 ответ

Ответы

Без ограничения можете любыми нелицензируемыми, не требующими уплаты единого налога и позволяющими вести учет по той же системе, что и Ваш основной вид деятельности.
Сегодня в Беларуси действует уведомительный принцип для добавления других видов деятельности, да и санкций за отсутствие уведомления не предусмотрено. Т.е. Вы можете при очередном визите в налоговую написать заявление, что хотите заниматься еще и этим, и у Вас его просто примут и положат в архив. А можете и не писать, за это ничего не будет.
Однако нужно обязательно уведомить в том случае, если системы налогообложения для видов деятельности разные.  И затем вести раздельный учет. А если по новому виду предусмотрен единый налог, то уплатить его. Если не сделать этого, то санкции возможны.
РS. Я не юрист, пишу из личного опыта.