Дизентерия? - вопрос №982015

Добрый день. У ребенка 6 лет 4-ый день понос. В первый день стул был обильный несколько раз. На второй день поднялась температура до 38,2 стул стал частым (более 15 раз) пенистым с желтым оттенком; появились боли внизу живота во время позывов. На третий день температура периодически поднималась до 37,5 Стул стал в виде «плевка»  светло-зеленого цвета с примесью слизи; частотастула не уменьшилась. Четвертый день — температуры нет, стул светло-зеленый+слизь+обнаружили несколько мелких вкраплений крови. Все эти дни ребенок активный, веселый, аппетит хороший. Сидим на диете — рисовая каша на воде, отварной картофель, сухари. Принимаем энтерофурил, линекс, регидрон. Симптомами каких заболеваний это может быть? Какие надо сдать анализы? Заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Так могут протекать пищевая токсикоинфекция, кишечные инфекции. Чтобы установить точный диагноз необходимо сдать общий анализ крови и анализ кала на патогенную кишечную группу или бактериальный посев кала.  По результатам этих обследований выставляется точный диагноз, после чего назначается нужное лечение. С результатами нужно обратиться к педиатру, который даст рекомендации, а при необходимости направит к инфекционисту.

Буду признательна за оценку ответа.

Алексей Александрович