Орловская область

В справке о химико токсикологическом... - вопрос №982037

В справке о химико токсикологическом анализе написано что присутствуют каннабиноиды, клинических признаков не было, был абсолютно трезвым, имеет ли право врач вынести заключение что на момент мед освидетельствования находился в опьянении?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно примечанию к ст.12.8 КоАП РФ «употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека».

В соответствии с постановлением Правительства №475 медики имеют право выносить такие заключения. Вышеупомянутая норма не предусматривает субъективную составляющую со стороны медиков для определения наличия или отсутствия состояния опьянения, для этого достаточно только наличия веществ в организме человека. Поможет разве что независимая повторная экспертиза, но ее нужно было проводить незамедлительно после первой. Если этого сделано не было, то шансы сохранить право управления ничтожны. Вот такие дебильные у нас законы. Сожалею, что не получилось Вам помощь.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Имеет, при наличии клинических признаков опьянения и обнаружении в биологической среде метаболитов каннабиноидов. Если не было клиники, то у врача не было законных оснований для отбора биологической среды. А наличие лицензии у медучреждения на право осуществления ХТИ Вы проверили? Установлено, какой именно метод использовался при проведении исследования? Да и при производстве по делу в судах возможны существенные нарушения процессуальных требований КоАП, если защита будет простроена правильно. Данное обстоятельство вполне может позволить в последующем отменить решения нижестоящих судов.