можно ли наказывать ребенка за то что он описался - капля в море семейных дрязг - вопрос №98206

Сыну 4,5 года. Сегодня он описался — это бывает иногда. За это отчим(сошлась с ним когда ребенку было 2 года) его шлепает по жопе, притом хорошенько, но вроде без синяков и ставит в угол на целый день. Это все происходит при мне — вроде кажется, что он правильно делает: ребенку было лень встать и пописать, пусть несет наказание, но мнеего все-равно жалко. Из-за этого конечно ругаюсь с ним, потому что мне кажется, что он жесток с ним и упрекаю его в этом. Доходит до того, что посылаем друг друга, говорю  ему уходи, а он вроде говорит, что без проблем, и все-равно не уходит. Видимо его все-таки что-то держит рядом с нами. А я уже реально устала, хочется разойтись и прокричать ему это с уверенностью в лицо. Торможусь только из-за того, что не работаю и он «кормит», да и знаете — одно на другое менять время терять, как представлю эти поиски мужчины, смотреть как будет относиться к ребенку… Не может со мной вообще нормально разговаривать, даже если мы не в ссоре — все-равно попреки и придирки. Да — припоминает иногда что сын мой от уголовника(так и есть...) и такой же как папочка — весь в него.

Говорю ему, что хочу нормального отношения к себе, привожу в пример семью его друга — как они любят друг друга! говорит не сравнивай, посмотри на свое прошлое- с кем была и от кого ребенок. Да кстати за всю жизнь у меня было 5 мужчин, не могу сказать про себя что какая-нибудь, но и это для него достаточно. Говорю чего со мной такой плохой живешь, отвечает чего такого плохого терплю — вот и весь разговор. Когда уже я вся в слезах — помогает, но ненадолго исправляет свое отношениеко мне...

О себе — 22 года, родила в 17 лет от морального урода с которым прожила 1,4 месяца — потом нашла в себе силы и рассталась с ним. Позже его посадили в тюрьму за убийство.

Ответы

Здравствуйте!

Вы сами то себя слышите, как можно наказывать маленького ребенка за то, что он описался и еще ждать при этом, что он прекратит это делать, Вы в своем уме, мамочка?! Не знаю, был ли Ваш первый муж моральным уродом или нет, а вот в нормальности Вас и Вашего второго мужа возникают большие сомнения. Как может казаться правильным жестокость по отношению к собственному сыну, как можно жить с человеком, который уродует малыша, нанося ему непоправимый вред, подумайте о ребенке, что Вам важнее: мужик в доме или здоровье мальчика. Мне очень жаль Вашего малыша. Ирина.

Чувствую, что вы глубоко завязли, но и это испавимо. Если вышли замуж за морального урода, значит вам действительно было тяжело. И никто не имеет права вас за это упрекать. Значит вам так надо было в жизни. Понимаю, что наверное этот мужчина лучше прежнего, но и он не подарок, раз издевается над малышом. Я чувствую, что вы очень устали от этой жизни. Но нынешний ваш мужчина так и будет себя вести, он не изменится. Советую очно обратиться за помощью к специалисту и после 6 -8 консультаций ваша жизнь будет другой. Но стачала надо работу найти.

Так девушка! Чтобы разобраться во всем «букете» увы не роз, который Вы здесь выставили, давайте подумаем по порядку.

1. Нужно для начала выстроить перспективы жизни, что Вы хотите получить в дальнейшем. Вы хотите спокойной жизни, хотите, чтобы ребенок правильно развивался, стал хорошим человеком, не имел серьезных проблем в будущем? Вы хотите своей семьи, где муж бы Вас обожал и лелеял? Если Вы продолжите жить так, как Вы описали — всего этого не будет… Поэтому нужно иметь цель, по крайней мере, чтобы ребенок рос здоровым и физически и психологически! Поймите, что сейчас очень важный возраст, и каждое повторение наказания может быть для малыша критическим и сформировать у него такой комплекс проблем в дальнейшем, что Вы ахните. Даже не говоря о моральной, нравственной, духовной стороне вопроса — Вы сами подталкиваете своего ребенка к состоянию «морального урода», Вы с помощью своего мужа все время сравниваете малыша (который еще ничего не сделал в жизни) со своим «бывшим», навешивая на него ярлыки, своими руками лепя это уродство, относясь к нему так, что он вполне незаслуженно чувствует себя обиженным!!! Ребенок — это не отражение Вашего первого мужа, это то, что Вы в нем видите. Будете его любить — вырастет любимым незакомплексованным здоровым человеком. А будете так, как сейчас… малыша действительно очень жаль.

Кстати, органов социальной защиты никто не отменял. Подумайте, может, Вашему ребенку будет лучше в другой семье, чем в той, которую создали Вы. Увы, но со стороны это выглядит так… Понимаю, что как матери Вам неприятно это осознавать, Вы любите ребенка, но Вы сами своими руками поставили его в ужасающие условия жизни.

2. Если Вас тормозит отсутствие денег, то поставив цель сделать ребенка счастливым, Вы сможете найти источник дохода. Неужели, Вы не можете найти работу? Вы грамотный человек, посмотрите вокруг. Обратитесь к близким, пусть они помогут первое время. Ребенку куда лучше будет в детском саду, чем стоять целый день в углу.

3. Вы можете разойтись с Вашим теперяшним мужчиной. У Вас уже хватило сил расстаться с первым. Вспомните это состояние, у Вас достаточно сил и сейчас. Мужчины на Земле не закончились, а ребенку нужен отец. Отец, который показывал ему бы правильные модели воспитания, если Вы, конечно, не хотите вырастить из малыша монстра, который будет уже лупить своих детей, или забитого жизнью человека с кучей комплексов.

4. Ваш мужчина имеет обыкновение самоутверждаться за Ваш счет и за счет Вашего ребенка, давя на Ваше чувство вины. Хорошие он дорожки нашел! Наверное, уже внушил Вам, что на помойке Вас подобрал? Извините, что грубо. Но Вы сами соглашаетесь, чтобы он Вам платил (содержал) за Ваше унижение и, самое страшное, унижение ребенка. А муж Ваш вряд ли исправится. Ему приятно видеть Ваши страдания и просто так он от этого не откажется.

5. Нужно полюбить в конце концов себя. В Вашей истории нет ничего ужасного. Прошлое отца ребенка ни в коей мере не определяет его будущего. Вашему малышу нужна уверенная в себе мама, которая может его защитить, которая любит его, любит себя. Подумайте, разве Вы и малыш, не имеете право на счастье?! А ведь все в Ваших руках, а не чьих-то еще...

6. Проблема описанья — это не вредность ребенка. Это его внутренний протест против сложившихся в семье отношений. Это его крик о помощи, которую он не может выразить иначе.

Если Вам нужна поддержка — обращайтесь (бесплатно).

Здравствуйте. Не без Божьей помощи Вы вышли на этот сайт, а для спасения себя и своего сына. Внимательно прочитайте советы психологов, хотя лучше бы Вы все, что они Вам рекомендуют, Вы осознали сами, тогда легче действовать. Я думаю, что любой психолог предоставит Вам бесплатные консультации, Вам это очень необходимо.