смертельные роды - вопрос №982288

Уважаемые эксперты выручайте! у подруги во время родов произошел разрыв матки, в результате ребенок погиб, она в коме. Когда она придет в себя, сначала она увидит врачей. Есть ли какие нибудь стандарты в психологии, которым врачи должны придерживаться? кто и когда должен ей сообщить, что малыш погиб? что делать с вещами приготовленными к выписке? Спасибо. Михаил.
09.03.14
2 ответа

Ответы

Уф, Михаил. Дело-то серьёзное, личное, тут нужен индивидуальный подход, о стандартах не может быть и речи. Особенно среди врачей. Давайте я так вам отвечу. Именно Вам, если вы захотите проявить участие и помочь девушке справится с этой трагической вестью.

Во-первых, это трагедия. И как бы кто не сказал о трагедии, это будет трагедия для неё и ни ваш тон, ни ваши действия не остановят это. Более того, останавливать это и не нужно. Она должна всё это пережить. Поэтому большого значения формулировка тут не несёт. Скорее здесь важно, чтобы вы, или другие близкие сохраняли сами стабильность, понимали, что человек может впасть в панику, но главное не давали ей ощутить, что она одинока. Вот основная задача эта — ты не одинока, ты не одинока, я с тобой, он с тобой, она с тобой. Да, малыша не вернуть, да, да, да, но мы с тобой, я с тобой, он с тобой. Вот как-то так.

Наверное, лучше, предупредить персонал клиники о том, как в принципе девушка реагирует на стрессовые новости. Если очень сильно, то возможно, подготовить какие-то препараты, которые медики сочтут необходимыми.

Вот такое моё мнение.

09.03.14

здравствуйте, вещи конечно забрать обратно если они в больнице, 

про ребенка конечно лучше сообщить позже есть ли психологи или социальные работники в больнице;

нужно чтобы она прежде пришла в состояние здоровья психического тоже.

Разрыв матки не знаю по какой причине и в каком состоянии очень серьезное для жизни и ребенка и матери так что говорить о чем и сообщать пока что рано хорошо бы она справилась выжила.

 

09.03.14

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
01.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store