смертельные роды - вопрос №982288

Уважаемые эксперты выручайте! у подруги во время родов произошел разрыв матки, в результате ребенок погиб, она в коме. Когда она придет в себя, сначала она увидит врачей. Есть ли какие нибудь стандарты в психологии, которым врачи должны придерживаться? кто и когда должен ей сообщить, что малыш погиб? что делать с вещами приготовленными к выписке? Спасибо. Михаил.
2 ответа

Ответы

Уф, Михаил. Дело-то серьёзное, личное, тут нужен индивидуальный подход, о стандартах не может быть и речи. Особенно среди врачей. Давайте я так вам отвечу. Именно Вам, если вы захотите проявить участие и помочь девушке справится с этой трагической вестью.

Во-первых, это трагедия. И как бы кто не сказал о трагедии, это будет трагедия для неё и ни ваш тон, ни ваши действия не остановят это. Более того, останавливать это и не нужно. Она должна всё это пережить. Поэтому большого значения формулировка тут не несёт. Скорее здесь важно, чтобы вы, или другие близкие сохраняли сами стабильность, понимали, что человек может впасть в панику, но главное не давали ей ощутить, что она одинока. Вот основная задача эта — ты не одинока, ты не одинока, я с тобой, он с тобой, она с тобой. Да, малыша не вернуть, да, да, да, но мы с тобой, я с тобой, он с тобой. Вот как-то так.

Наверное, лучше, предупредить персонал клиники о том, как в принципе девушка реагирует на стрессовые новости. Если очень сильно, то возможно, подготовить какие-то препараты, которые медики сочтут необходимыми.

Вот такое моё мнение.

здравствуйте, вещи конечно забрать обратно если они в больнице,

про ребенка конечно лучше сообщить позже есть ли психологи или социальные работники в больнице;

нужно чтобы она прежде пришла в состояние здоровья психического тоже.

Разрыв матки не знаю по какой причине и в каком состоянии очень серьезное для жизни и ребенка и матери так что говорить о чем и сообщать пока что рано хорошо бы она справилась выжила.