Семья - вопрос №98282

Здравствуйте.Ситуация следующая.Мне 21 год.Живу с мамой и бабушкой.У нас все сложно.Мама в хронической депрессии, мужа у нее нет.Вся ее жизнь в бабушке.Она словно стала ее тенью, везде с ней ходит.Они часто ругаются, тем не менее, друг без друга не могут. Причем здесь я? Мне сложно все это наблюдать.Это во-первых. Во-вторых.Бабушка часто на меня давит.Я редко слышу от нее что-то хорошее.Вдетстве мне это сформировало низкую самооценку.Сейчас ее слова мало что для меня значат, точнее, для моего разума, но внутренне тяжко. Когда у меня была первая любовь, я ее не отстояла, бабушка вмешалась и все разрушила.Я тогда не знала, что за свои мечты нужно бороться. С тех пор я так никого не встретила… А вообще они чистой воды манипуляторы, у одной диабет, умрет-я останусь виновата, у другой-усилится депрессия..

Вот думаю, что теперь делать.Хочу переехать от них.Выход ли это??

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Именно переезд и выход. Вы правильно думаете. Если не хотите повторить судьбу мамы/бабушки — переезжайте. Живите своей жизнью. Делайте свои ошибки, выводы, исправляйте, радуйтесь! Живите, любите! Позвольте себе быть счастливой и свободной от мнения близких. Избавьтесь от стереотипов и шаблонов.Да, родным нужно помогать и поддерживать их. Но Ваша Жизнь — ТОЛЬКО ВАША. И Вы должны прожить её сами. Счастливо. В 21 самое время начинать! Удачи!

И по возможности, поработайте со специалистом по вопросу низкой самооценки. Лишним не будет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго Вам вечера!

Переезд, в Вашем случае, не просто выход, это шанс не стать такой же одинокой как ваши мама и бабушка, но этого не достаточно. Думаю, Вам без профессиональной помощи психолога будет сложно разобраться с вашей заниженной самооценкой и неуверенностью в себе, своих силах, возможностях, подумайте об этом. Удачи Вам. Ирина.

Доброго времени суток!

Даже если Вы переедете, то через некоторое время, когда будете замужем, когда у Вас родятся и подрастут дети. вы однажды, с изумлением обнаружите в себе черты. присущие сегодня Вашим близким.

Вы будете точно также манипулировать другими, Вы будете брюзжать по разным поводам, давить на близкий, говорить родным всякое непотребство и неправду так, что их самооценка будет ниже плинтуса.

«Почему так» спросите Вы.

Очень просто: если Вы уходите от них с той обидой и горечью, которая накопилась у Вас по отношению к ним, то с Вами будет все то, что я описал выше.

«Не суди, и не будешь судим. Ибо каким судом судишь, таким и сам будешь осужден».

«Не обманывайтесь, Бог поругаем не бывает, что посеет человек — то и пожнет»

Вы сегодня сеете осуждение. Вы его обязательно пожнете, когда придет Ваше время жатвы.

Посему, если и уходить на свои хлеба, то и делать это надо правильно, с умом, с пониманием того, что именно Вы делаете и каковы последствия ожидают Вас.

Захотите поговорить — пишите, поговорим.

Благословений Вам и мудрости!

Согласна с Юрием Викторовичем. Прежде всего Вам нужно простить Ваших близких, отпустить всю боль, причиненную Вам, перестать обижаться. Поймите, что Ваши близкие люди — мама и бабушка очень несчастны по жизни, и единственное, что Вы можете сделать для них, любя,  — это пожалеть их, искренне проникнуться тем, что они Вас любят как могут, что просто по-другому у них не получается. Поэтому не обижайтесь, начните жизнь с чистого листа! Ведь теперь Вы по-взрослому ответственны не только за свою жизнь, но и за жизнь людей, давших Вам жизнь, которые на самом деле гораздо слабее Вас и скорее всего нуждаются в Вашей искренней любви. Будьте сильнее, стройте свою жизнь, проявляйте заботу о маме и бабушке и все у Вас получится!

Помнится, в романе «Обрыв» Ивана Гончарова (классик, автор «Обломова») многое было о внучке и бабушке, о правоте той и другой, о борьбе за любовь и мечту.

Читаю снова. Они манипуляторы, она сформировала самооценку… Ну, может быть, однако больше ощущается подгонка фактов под усвоенные представления. Обогащать эти представления в общении с психологами может быть и не стоит. Переезжать или не перезжать — не суть важно. Выработается другое понимание жизни — переезд станет ни к чему. Так может не суетиться?

А у вас есть средства к существованию самостоятельно? Если да то переехать стоит, но отноений разрывать не надо.Просто ваша бабушка… такой человек, который привык всегда и во всем быть правым.С такими людьми жить очень тяжело и родственные отношения поддерживать  лучше на некотором расстоянии.Если же у вас нет возможости переехать и жить самостоятельно просто пытйтесь заставить задуматься бабушку- права ли она?