Объясните ,каким образом происходит считывание... - вопрос №982920

Объясните, каким образом происходит считывание информации с молекул ДНК. Почему в результате спирализации хромосом становится невозможным считывание генетической информации и наблюдается прекращение синтеза РНК?

Лучший ответ по мнению автора

Считывание информации происходит по принципу комплементарности. ДНК состоит из нуклеотидов( это сложная структура, в основе которой находятся азотистые основания) — Аденин, тимин. цитозин и гуанин. Аденин и тимин комплементарны друг другу, т.е. подходят как ключ к замку, гуанин и цитозин тоже. В пространстве ДНК представляет собой двуцепочечную спираль, на одной спирали находятся нуклеотиды и на другой, за счет того, что нуклеотиды комплементарны, ДНК не раскручивается в пространстве.

 Считывание информации происходит только с раскрученного участка, информация может переписаться и образовать новую цепь ДНК. которая достроит себе комплементарну, либо на молекулу РНК. В первом случае происходит либо удвоение ДНК перед деление, либо образование новой ДНК. Во втором случае, когда информация переписывается на РНК, в клетке происходит синтез белка. Днк выступает матрицей — РНК копия данной молекулы с переписанной информацией. Почему информация переписывается на РНК, потму что это молкула состоит из одной спирально изогнутой цепи, она легкая и может выйти из ядра, в котором находитс ДНК. Ну грубо говоря ДНК — это жесткий диск, а РНК — своеобразная флешка. Считывание информации идет также по принципу комплементарности, только в РНК нет тимина, там информация записывается на урацил.

 Пример — в верху будет цепь ДНК, внизу РНК, итак( я пишу азотистые основания в виде букв)

А — Т — Т — Г — Ц — Г — А — Т — Ц(ну такой маленький участочек ДНК)

У — А — А — Ц — Г- Ц — У — А — Г(это комплементарный участок РНК, т.е. переписанная инфрмация с ДНК) — этот процесс называется транскрипцией.

А в результате спирализации невозможно считывать информацию и прекращается синтез белка потому. что образуются утолщенные полноценные хромосомы(они состоят из нитей ДНК), их уже не раскрутишь никаким образом.

 

Это вкратце. Будьте добры, не забудьте оценить ответ 

 

11.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Биология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store