Объясните ,каким образом происходит считывание... - вопрос №982920

Объясните, каким образом происходит считывание информации с молекул ДНК. Почему в результате спирализации хромосом становится невозможным считывание генетической информации и наблюдается прекращение синтеза РНК?

Лучший ответ по мнению автора

Считывание информации происходит по принципу комплементарности. ДНК состоит из нуклеотидов( это сложная структура, в основе которой находятся азотистые основания) — Аденин, тимин. цитозин и гуанин. Аденин и тимин комплементарны друг другу, т.е. подходят как ключ к замку, гуанин и цитозин тоже. В пространстве ДНК представляет собой двуцепочечную спираль, на одной спирали находятся нуклеотиды и на другой, за счет того, что нуклеотиды комплементарны, ДНК не раскручивается в пространстве.

 Считывание информации происходит только с раскрученного участка, информация может переписаться и образовать новую цепь ДНК. которая достроит себе комплементарну, либо на молекулу РНК. В первом случае происходит либо удвоение ДНК перед деление, либо образование новой ДНК. Во втором случае, когда информация переписывается на РНК, в клетке происходит синтез белка. Днк выступает матрицей — РНК копия данной молекулы с переписанной информацией. Почему информация переписывается на РНК, потму что это молкула состоит из одной спирально изогнутой цепи, она легкая и может выйти из ядра, в котором находитс ДНК. Ну грубо говоря ДНК — это жесткий диск, а РНК — своеобразная флешка. Считывание информации идет также по принципу комплементарности, только в РНК нет тимина, там информация записывается на урацил.

 Пример — в верху будет цепь ДНК, внизу РНК, итак( я пишу азотистые основания в виде букв)

А — Т — Т — Г — Ц — Г — А — Т — Ц(ну такой маленький участочек ДНК)

У — А — А — Ц — Г- Ц — У — А — Г(это комплементарный участок РНК, т.е. переписанная инфрмация с ДНК) — этот процесс называется транскрипцией.

А в результате спирализации невозможно считывать информацию и прекращается синтез белка потому. что образуются утолщенные полноценные хромосомы(они состоят из нитей ДНК), их уже не раскрутишь никаким образом.

Это вкратце. Будьте добры, не забудьте оценить ответ