Челябинская область

Затопили соседи - вопрос №982944

Здравствуйте. 1,5 года назад мою квартиру затопила соседка, слёзно просила, чтоб я не подавала в суд, и мы договорились, что будет  в рассрочку возмещать ущерб, но до сих пор ни  одного платежа не было сделано.Подскажите, пожалуйста, могу ли я по прошествии данного времени подать в суд? Акт о затоплении составлен, зарегистрирован в жеке и подписан соседями.

Ответы

Меня 2 недели назад тоже затопили. Заявление подать можете. Срок исковой давности — 3 года. Сначала пригласите эксперта из частной экспертной организации, чтобы он сделал вам заключение, в котором будет указана стоимость ремонта. Приложите эту экспертизу к исковому заявлению, и в качестве суммы возмещения укажите ту сумму, которая указана в экспертизе. Акт о заливе должен 100% подтверждать факт залива, а экспертиза — стоимость возмещения. Возможно, будет назначена судебная экспертиза, которая несколько снизит вашу стоимость возмещения.