я тебя не люблю - вопрос №983336

Дочка (3 года) говорит бабушке, я тебя не люблю. Впрочем это она может говорить и дедушке и второй бабушке. При этой я точно уверена, что она их любит, с удовольствием с ними играет. Бабушка с дедушкой особо не обижаются, говорят, ну хорошо, мы возьмем к себе другую девочку, будем с ней играть, танцевать. Дочь сразу одумывается, говорит — прости ябольше так не буду. В принципе в семье это не проблема, просто очень интересно, что ребенок этим хочет сказать или показать?

Лучший ответ по мнению автора

Первое, что приходит в голову, что ваша дочь не понимает, что значат эти слова.

Второе — как часто дочка слышит эти слова от взрослых?

Третье — возможно это какая-то манипуляция со стороны девочки, способ привлечения внимания.

Четвертый вариант — спросить у дочери, что она хочет этим добиться, для чего она это говорить?

Понаблюдайте за дочкой, в каких именно ситуациях она говорит такие слова?

Если будут нужны разъяснения ваших наблюдений — обращайтесь!

С уважением, Марина