Ипотека - вопрос №98337

Здравствуйте уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста по такому вопросу:

Есть муж, жена и маленький ребенок. Квартира находится в ипотеке. Муж собственник, жена и ребенок прописаны. Разводятся. Возможно ли в этом случае расторгнуть договор с банком, отказаться от ипотеки и «избавится» от квартиры?

Дополнение автора от 17.07.11 22:01:14

Возможно не очень корректно описала вопрос, хочу уточнить.

Муж -собственник(он же и выплачивает ипотеку) в одностороннем порядке хочет отказаться от ипотеки, возможно ли это если прописан ребенок 2 лет? и нужно ли согласие жены?

Дополнение автора от 17.07.11 22:24:51

Нет, жена не является поручителем

Дополнение автора от 17.07.11 23:31:31

Ребенок будет куда-то прописан, но нужно ли на это согласие жены, чтобы выписать его из ипотечной квартиры? или муж может сам всё сделать, выписать и прописать?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Сейчас риэлтеры практикуют продажу квартиры обременной ипотекой. Покупатель приобретает квартиру, вы погашаете долг по ипотеке досрочно, банк снимает обременение и квартира регистрируется на нового владельца. Если ваш супруг согласен на продажу, то таким образом вы избавитесь от ипотеки, если супруг не согласен, то вы можете в суде настаивать на разделе квартиры по 1/2 каждому, но при этом и остаток долга по ипотеке будет также разделен на вас обоих в равных долях.

А вы являетесь поручителем?

Ребенок будет куда-нибудь прописан в иное жилое помещение?