Свердловская область

при повороте водитель обязан уступить... - вопрос №983608

при повороте водитель обязан уступить дорогу пешеходу, означает ли это, что водитель может проехать перекресток, поворачивая направо либо налево, не останавливаясь если при этом он не создает помех для движения пешеходов переходящих проезжую часть на которую поворачивает водитель?

Ответы

Buh

«Уступить дорогу (не создавать помех)» - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Иными словами, если Ваш маневр не приведет к тому, что пешеходы изменят направление движения или скорость, то это значит, что Вы выполнили требование уступить им дорогу. Остановка в этом случае не обязательна. Более того, требование уступить дорогу зачастую подразумевают увеличение скорости, а не остановку.

P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.