мне 30 лет, 13 недель... - вопрос №983638

мне 30 лет, 13 недель беременности, по генетическому узи, а делала я их 2, толщина воротникого пространства на одном 3,8 а на другом 3,3, по анализу крови с вены данных не дали, но сказали, что я попадаю в зону риску, настаивают на амниоцентезе, а я боюсь его делать! беременность вторая, первая здоровый сын 7 лет! помогите советом! Какова вероятность родитьздорового ребенка, в роду ни у кого патологий нет? по всему остальному анатомия плода в норме!

Ответы

здравствуйте. дело в том что в этот срок делают тест на генетический анализ. проверяют в крови парапротеин беременности и ХГч а по узи выясняют толщину воротниковой зоны.толщина варатниковой зоны считается нормой до 3 мм. но  паралельно с толщиной воротниковой зоны я советую поинтересоваться и результатами 2 вышесказанных анализов. дело в том что толщину воротниковой зоны не всегда можно точно выяснить.

но если и на других анализах есть изменения то амниосентез неизбежен. или же если это беременность очень желанная можете подождать до 16й недели и и сдать генетические тесты- эстриол, бета хгч и алфа фетопротеин в крови.

при амниоцентезе имеется риск выкидыша.