дарственная - вопрос №98365

Здравствуйте, скажите пожалуйста оспаривается ли дарственная в суде. У меня бабушка хочет по дарственной подарить мне квартиру, но у меня ещё есть старший брат родной, он ей тоже внуком приходится.Бабушка находится в здравом уме и делает это по своей воле.

Ответы

Если договор дарения заключается в присутствии нотариуса, который удостоверяет дееспособность дарителя, то такой договор оспорить невозможно.

Здравствуйте! Если бабушка подарит Вам квартиру и при  этом будет все надлежащим образом оформленно, то Ваш брат не сможет оспорить это в суде так как дарение произошло в соответствии с законами РФ

Любая сделка может быть оспорена в судебном порядке по иску одной из сторон договора либо по иску заинтересованного лица. При оспаривании необходимо учитывать срок исковой давности: если сделка оспоримая, то срок исковой давности — 1 год с момента государственной регистрации сделки, если сделка ничтожная — 3 года с момента государственной регистрации сделки. У вашего брата есть право на оспаривание данной сделки, но насколько его претензии будут правомерны, решит суд. Также договор дарения может быть оспорен самой дарительницей, т.е. вашей бабушкой, если ее что-то не устроит в дальнейших ваших взаимоотношениях.

Здравствуйте. Договор дарения — самый сложно оспариваемый договор. И если чисто теоретически предположить, что любая сделка может быть оспорена в Суде ( в том числе и сделка по договору дарения), то на практике, дарственнная самый надежный вариант, чтобы передать свое имущество любому лицу при жизни, и спокойно уйти на покой, зная, что имущество будет в конечном итоге принадлежать именно тому, кому ты его даришь...

С уважением к Вам, Т.С.