вопрос на свидание с ребенком - вопрос №98381

здраствуйте! у нас был гражданский брак год назад родилась дочь.я признал отцовство.но через пол года мы разошлись.бывшая жена запрещала мне видется с ребенком.что бы не травмировать дочь я отступил.сейчас бывшая жена подала на алементы.но видется с дочерью не разрешает или разрешение дает на встречи только в ее присуствие.что меня не устраивает.(ребенок ходит и находится на искуственном вскармлевание..)я ходел бы встречатсяс дочерью без присутствии жены.объясните мне мои прова.возможно ли это сделать??

C уважением Андрей 26 лет.

Ответы

Здравствуйте Андрей! Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Андрей! к ответу моего коллеги хочу добавить: прежде чем обращаться в суд, обратитесь в органы опеки и попечительства, письменно опишите вашу ситуацию и попросите помочь составить график общения с ребенком. Удачи!