Краснодарский край

Как взыскать деньги на ремонт автомобиля - вопрос №983810

Здравствуйте. Я купила автомобиль месяц назад. Продавец не сказал, что он «утопленник». Я это обнаружила позже, когда начались проблемы. Оказалось, что автомобиль подвергся наводнению в Крымске. Теперь мне на ремонт требуется 30000 рублей. Что мне делать? На что я имею право? На что ссылаться?

Ответы

Провидите экспертизу, с извещением продавца на основании заключению направить претензию продавцу о возмещении убытков, если добровольно не удовлетворит обращайтесь в суд.

Buh

Автомобиль является является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:
1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);
2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);
3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В Вашем случае налицо наличие существенного недостатка товара, который можно подтвердить независимой экспертизой. В соответствии с п.1 ст.18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе потребовать возврата денег, замены товара, соразмерного уменьшения покупной цены, незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом и т.п. Вряд ли такой недостаток товара был оговорен продавцом, а потребитель в здравом уме и твердой памяти купил такой товар за ту цену, которую заплатили Вы. Рекомендую Вам потребовать возврата денег, уплаченных за автомобиль. Уверен, что Вас с руками оторвет любой юрист в Вашем городе, т.к. бонусы, которые Вас ожидают в суде очень существенные.

P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.