прохождение мсэ - вопрос №98392

Добрый день уважаемые юристы!

Мой гражданский супруг работал в исправительной колонии, получил там заболевание, туберкулез (подтверждено заключением ВВК). 7 месяцев находился на лечении, назначили МСЭ по направлению УФСИН. Прошел в тубдиспасере, теперь необходимо подтвердить в главном управлении мсэ — назначено на 19 июля. Но произошло не предвиденное, его задержали. Сейчас он находится под стражей. Могу ли я (есть нотариально заверенная доверенность)самостоятельно присутствовать на мсэ. Или подскажите как правильно поступить.

Ответы

Добрый день, личное присутствие на МСЭ обязательно. Если человек сам не может явиться, то МСЭ в полном составе осуществляет выездное освидетельствование гражданина.

Для получения инвалидности в СИЗО необходимо:

1. Больному подать заявление через администрацию СИЗО на имя руководителя территориального бюро медико-социальной экспертизы с просьбой о проведении МСЭК,

2. Медчасти СИЗО подать в это же бюро направление на МСЭК («посыльный лист»), и договориться о времени посещения комиссией следственного изолятора,

3. Вам оплатить услуги МСЭК (разговаривайте с руководителем бюро), подготовить необходимые документы — оригиналы паспорта (если он не в личном/уголовном деле), амбулаторной карты, других документов — по согласованию с руководителем бюро.

Для проведения МСЭК эпикризов не достаточно, необходимо направление из лечебно-профилактического учреждения (медчасти СИЗО, больницы УИС).