Это признаки болезни или проявления характера? - вопрос №983988

Ребенку сейчас почти 4 года. При родах были проблемы. Поставили диагноз — Перинатальное поражение головного мозга. Мышечная дистония, задержка внутриутробного развития по гипотрофическому типу В 7 мес. упал с кровати – ушиб головного мозга, линейный перелом сплетения черепа Проблемы на сегодняшний день: -Плохо жует твердую пищу. Живет практически на манных кашах, все остальное выдает обратно с первой ложки -Нарушена координациядвижений – часто падает на ровном месте -Не может выучить и повторить предложение или стих, переставляет слова — Плохо сосредотачивается на обучении, как говорят в садике, «витает в облаках», при этом неплохо решает логические задачки, считает до 10, запоминает английские слова. Проблема в буквах (не знает ни одной) и не может выучить самое простое четверостишье. При чем буквы пытаемся учить в игровой форме уже 2 года и паралельно год в садике. — Не реагирует когда к нему обращаются по 5-7 раз, если что не по его, впадает в истерики с паданьем на пол. — Практически не смеётся, эмоции проявляет только негативные. Что это может быть за заболевание и методы лечения? Какие обследования нужно пройти? Заранее благодарна за ответ

Ответы

Добрый вечер. Лиза, вам стоит обратиться психоневрологу в очном режиме. Специалист собрав полный анамнез, сможет поставить точный диагноз и подобрать эффективные методы лечения.

И еще. А " если что не по его, впадает в истерики с паданьем на пол"-то показатель пробелов в воспитании вашего сына, так он воздействует на вас, требуя своего.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Елизавета, доброй ночи! Вашему ребенку 4 года — не 6, не 8, не 10, а 4.  Не забывайте об этом. Вы задаете вопрос через интернет, значит интернет, значит у Вас как минимум есть доступ в интернет и есть возможность посмотреть каковы должны быть возрастные особенности ребенка 4 лет в норме, то есть у абсолютно здорового ребенка, у которого не было никакой травмы. И какие требования можно предъявлять здоровому ребенку 4-х лет, а чего от него требовать не стоит.

Что у ребенка за заболевание Вы уже должны знать — у него последствия ушиба головного мозга и с большой вероятностью следствием этого являются сильнейшие головные боли. Проблемы с координацией и проблемы с едой могут быть следствием сильной головной боли.  Вы должны посещать невролога, как минимум, раз в месяц. а то и два три в случае обострений, и быть в постоянном контакте с этим специалистом.  Истерика с паданием на пол — это свидетельство того, что ребенку плохо, а Вы отказываетесь это замечать. Ребенок такого возраста ещё не способен понять свое самочувствие, и уж тем более не умеет сообщить об этом словами. Ушиб мозга очень серьезная травма, в некоторых случаях это пожизненная инвалидность. Бегом к неврологу, срочно.