отношения с мамой - вопрос №984478

Здравствуйте, у меня вот какая проблема… раньше я училась только на 5 и когда получала 4 мама меня ругала, сейчас, когда я учусь в старших классах, я получила семь четверок за полугодие, маме я сказала, что получила три четверки, чтобы она не ругалась… сейчас середина следующего полугодия, но проблема собственно вот в чем, я прихожу домой и боюсь говорить ейпро то, что получаю 4, а то и 3, иначе просто будут крики, ругательства, недовольства… запрещение ходить мне на тренировки… во всей этой ситуации меня поддерживает только папа, но маме противостоять очень трудно и время на меня поругаться она найдет полюбому… подскажите, как мне объяснить маме то, что я не хочу ходить в школу, рассказывать ей все это из-за ее криков, и криков бабушки… они считают, что если раньше я могла, то и сейчас должна, я пыталась им это все рассказать, объяснить, но меня никто не слушает… как им объяснить, что оценки не главное в жизни..

Лучший ответ по мнению автора

Евгения, к сожалению, мамино поведение часто не исправить. Человек может измениться только тогда, Когда он сам этого захотел.

Очень хорошо, что папа вас поддерживает. Возможно, есть еще поддержка друзей, те тренировки, куда вы ходите. Берите поддержку оттуда, откуда ее можно взять.

Да, оценки в жизни действительно не главное, просто мама хочет вас видеть идеальной. Может быть такой, какой она сама быть не смогла. И проблема здесь не в вас, Что вы не соответсвуете тому, Что она от вас ждет, а в ней, в том, Что у нее к вам завышенные требования.

Удачи вам!