Челябинская область

Военная ипотека - вопрос №984560

Здравствуйте! у меня есть ситуация в которой я не могу разобраться . 

Я военный и  состою в накопительно-ипотечной системе. Я бы хотел узнать могу ли я использовать сертификат на приобретения жилья в долевом строительстве? Я писал в центр с этим вопросом и не понял могу ли я или нет. вот собственно переписка .

Здравствуйте, Хотелось бы узнать, будут ли выдаваться сертификаты в этом ипоследующим году на приобретения жилья? После получения сертификата могу ли я использовать всю сумму указанную в сертификате в долевом строительстве или тока та сумма которая накопленная за время службы? Заранее спасибо)

Добрый день. По накопительно-ипотечной системе предусмотрена выдача свидетельства. В Минобороны России порядок оформления Свидетельства установлен приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. № 166 «Об утверждении порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации» (далее – Порядок). Получив Свидетельство о праве участника на получение целевого жилищного займа (далее – Свидетельство), военнослужащий выбирает кредитную организацию (банк), работающую по программе «Военная ипотека». Предъявив в банке Свидетельство и паспорт, участник НИС выясняет какие дополнительные документы ему необходимо собрать и представить для заключения договора ипотечного кредитования в целях приобретения жилья. Вы можете использовать свои накопления (через три года с момента включения) на приобретения жилья, если достаточно денежных средств, либо как первоначальный взнос по «военной ипотеке», недостающую сумму Вам выдаст банк согласно программе. С перечнем действующих программ кредитования участников НИС, предлагаемых банками – партнерами, реализующими программу «Военная ипотека», можно ознакомиться на сайте ФГКУ «Росвоенипотека» rosvoenipoteka.ru в разделе «Программы», подразделе «Кредитные программы». Поскольку выбранное военнослужащим жилое помещение будет являться предметом залога по предоставленному ипотечному кредиту, оно должно соответствовать строительным, техническим, противопожарным и санитарным требованиям, установленным стандартами кредитных организаций в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (статья 15, часть 2). Ограничения в части требований к приобретаемой недвижимости устанавливаются банками. В связи с этим необходимо ознакомиться с условиями действующих программ кредитования участников НИС, в частности, с требованиями к объекту недвижимости, приобретаемому с помощью ипотечного кредита.   

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store