Смоленская область

расходы третьего лица - вопрос №984860

третье лицо оплачивало проведение почерковедческой экспертизы. в итоге, решение суда было в мою пользу (я истец). но суд присудил мне расходы за экспертизу, так как цитирую «экспертиза доказала доводы истца». И? То есть третье лицо не докзало свои доводы с помощью экспертизы и значит не должно ее оплачивать?? Какие должны быть мои доводы при оспаривании такого определения о расходах??

Ответы

Здравствуйте! Не позднее 15 дней со дня вынесения судом определения, следует подать частную жалобу. Если же суд присудил расходы в решении, то не позднее месяца следует подать апелляционную жалобу. В жалобе ссылайтесь на ст.98 ГПК РФ «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса». И если третье лицо выступало на стороне ответчика, то оно также относится к указанной в статье «с другой стороны». Так как согласно ст.43 ГПК РФ: «Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда». Не говоря уже о том, что третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.