Пермский край

Шум, созданный несовершеннолетни, в ночное время - вопрос №985029

Добрый вечер! Мой несовершеннолетний сын(17лет) устроил ночную вечеринку в период отсутствия взрослых, на что соседи написали заявление в милицию. Ему выписали направление в суд, куда пригласили классного руководителя, зам. директора по воспитательной работе и меня. Что делать? Можно ли избежать суда?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно ст.2.3 КоАП РФ «административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет». «С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних».

Так что дело в отношении несовершеннолетнего будет рассматриваться не судьей, а комиссией по делам несовершеннолетних. При рассмотрении дела Вы как представитель своего сына в соответствии с ч.2 ст.25.3 и ч.5 ст.25.5 КоАП РФ вправе заявить ходатайство об освобождении сына от административной ответственности.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.