Алтайский край

алименты в размере прожиточного минимума - вопрос №985152

Моему ребенку один год. Недавно мы расстались с его отцом. Мы не были женаты, ребенок на фамилии отца, есть свидетельство об установлении отцовства. Теперь мы с сыном живем у моей мамы. Она на пенсии, но еще работает, содержит меня и ребенка. Я не работаю, и не работала никогда. Учусь заочно, сейчас нахожусь в академическом отпуске. Отец ребенка работает, официально нетрудоустроен, его оклад составляет 6 000р, как он говорит, на самом деле, он получает 15200. Платит 2 кредита общей суммой 4000р. Я хочу подать на алименты в твердой денежной сумме. Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на алименты в размере прожиточного минимума на ребенка? Посоветуйте, как мне лучше поступить в данной ситуации. Какие документы мне потребуются? Заранее, большое спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Размер алиментов может быть определён либо в твёрдой денежной сумме либо в процентном соотношении (если 1 ребёнок, то 25% от заработной платы), также вы можете взыскать алименты на ваше содержание. Для этого необходимо написать заявление в суд о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. В этом случае ваше и его присутствие не обязательно. Затем предъявите решение суда в службу судебных приставов. Если должник не работает официально, то задолженность будет исчисляться по среднемесячной заработной плате по России, она каждые три месяца изменяется. Размер этой суммы вы можете узнать у судебного пристава. Если будут вопросы, обращайтесь.

С уважением