Свердловская область

Хочу вложиться в коммерческую недвижимость,... - вопрос №985201

Хотим приобрести коммерческую недвижимость. Подскажите, пожалуйста, как оценить реальную стоимость объекта. И как проверить? Обременения, залоги?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Михаил,

из опыта консультирования инвестиций в недвижимость:

  • — Реальную оценку можно дать весьма приблизительно ориентируясь на цены объектов-аналогов, находящихся в продаже,
  • — Обременения (залоги, аресты и проч.) можно проверить самостоятельно, обратившись в Росреестр. Кстати, Росреестр не допустит сделку при наличии таковых обременений.
  • — Теперь о целесообразности. Что это в Ваших ожиданиях? Простое вложение в недвижимость с целью «не потерять» или работающая коммерческая недвижимость с целью «поиметь»?

Т.о., сопоставляя 1-й и 3-й пункты можно решить, «стоит ли овчинка выделки» и в какие сроки, например.

Кстати, 2-й пункт надо дополнить полнотой достоверных документов, подтверждающих легальность всей инж-тех. инфраструктуры объекта, чтобы не оказаться «подпольщиком-нелегалом».

И последнее, если Вы решаете приобрести работающий на объекте бизнес (к примеру бизнес-центр), то это целый проект.

Вот, вкратце, все по этому поводу. Готов ответить на Ваши доп.вопросы.

С уважением, С.Попов