Модель семьи - вопрос №98530

Идеальная модель семьи: первые шаги? Вопрос экспертам: у кого какие? Как практика расходиться с теорией?

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Как не банально это прозвучит, но это отношения, строящиеся на любви, уважении и доверии.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

модель на то и модель, чтобы быть — оставаться — идеальной

идеал на то и идеал, чтобы быть идеалом ))

мой первый шаг — влюбиться )

на языке семейной системной терапии, в которой я работаю, это называется — бессознательный контракт )

в теории это должно помочь совершить правильный выбор )

но эту теорию никто и никогда не проверял экспериментально

так что… :)

Здравствуйте!

«Первые шаги» — любить друг друга надо. Если это есть, то многие другие вопросы отпадут сами собой. Теория- это лишь отражение действительности, и часто изрядно кривое. Недаром хорошие специалисты никогда не рассматривают приходящих к ним людей в одной теории. Теорий много — одним подходит одна, другим другая.

А вам подойдет та, которую вы выстроите сами. Никто кроме вас так хорошо не знает вас и вашего избранника. Вспомните Экзюпери «зорко одно лишь сердце…» (маленький принц) перечитайте внимательно… вы найдете ответы… а нет, то с тем ли человеком вы хотите связать свою жизнь, если это вызывает такие вопросы…

Когда люди решили быть вместе, то их заботит как решать вопросы, которые ставит перед ними жизнь, а не по какой модели строить идеальную семью.

Всего вам хорошего…

Добрый день, гость!

Что такое идеал вообще? На мой взгляд, это понятие относительное. И есть ли она идеальная модель семьи — не понятно. Тут чисто субъективное понятие, если вас все устраивает и члены вашей семьи довольны — то можно говорить о том, что это ИДЕАЛ!!!

Но нам уже непосредственно повезло с самого детства мы участвовали в модели родительской семьи и имели возможность наблюдать за ней. И затем во взрослой (самостоятельной) жизни у нас уже есть право выбора, строить свою «семейную модель» полную противоположность родительской, перенять только лучшее из неё, или же действовать по так хорошо известным нам канонам. Решать вам.

А что касаемо расхождения теории с практикой, то теория дана на то чтобы ее изучить и принять к сведению, а вот практика для того чтобы научиться извлекать пользу от теории,  не только созидать, но и создавать.

На мой взгляд, в современном обществе все больше происходит смешение моделей семьи, порой даже их частичное или полное слияние. В этой связи чётко судить о том какая семейная модель присутствует — довольно сложно.

Удачи вам в поиске идеала и его построении.

С уважением Александра

Час добрый!

 Любой живой процесс, а отношения – это процесс живой можно представить в виде ладони – пять пальцев, пять этапов. Однажды я написал на эту тему такой сонет:

и жёлтый лист ладонью пятипалой...

вся жизнь — ладонь...
пять пальцев — пять отметин:
(1)начало, (2)рост, и (3)апогей конкретен...
(4)снижение и (5)долгий сон.....

на каждом можно долго задержаться,
а можно ветром… с неба в метеор...
как часто хочется, что б не был ты так скор,
период, где друг к другу П_Р_И_К_А_С_А_Т_Ь_С_Я...

вот жёлтый лист ладонью пятипалой...
слетая, прицепляется к щеке:
«Нет, не бывает так, чтоб „много- мало“,

и капля — океан в простой реке...»
прошло одно и новое настало:
волнует взлёт из прежнего пике… © Валерий Егоров

Доброе утро. Вспомните Л. Толстого «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная семья несчастлива по-своему» (Анна Каренина). Вот вам и модели семьи.  Если это проблема вас действительно волнует, то выбирайте эксперта и начинайте работать над вашей собственной моделью семьи.  Лидия

Разумеется, любовь, доверие, уважение — важные условия стабильной семьи. Но вот кажется, что всего этого явно недостаточно. Должно существовать нечто, наподобие программы или бизнес-плана, если так понятнее. Это как у предприятия: есть устав, где прописаны все принципы, в том числе упомянутые любовь и пр. и есть бизнес-план, где заданы цели, обязанности и прочие параметры жизнедеятельности семьи. Конечно, вряд ли кто целенаправленно составляет такую программу, но элементы ее оговариваются или подразумеваются сторонами. С годами «материально-экономические» факторы семьи обычно набирают вес. Ну здесь долго можно разбираться.

Т.о., модель семьи — это скорее бизнес-модель.