В мае 2012 года мне... - вопрос №985320

В мае 2012 года мне поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз.По данным УЗИ диффузные изменения структуры щитовидной железы, ТТГ 92,6382. Был назначен L-тироксин вначале 50 мкг, затем 75 мкг, 100 мкг и конечный 125 мкг. ТТГ за это время падал и был 13.29; 1,2469; 1,3921.Год принимала тироксин 125 мкг. Недавно состояние ухудшилось: резкий упадок сил, потливость, бессоница.Сдала анализ крови, ТТГ-0,2644. Чтоделать?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валентина! При лечении гипотиреоза нет надобности добиваться того, чтобы ТТГ был сильно подавлен, вполне нормально, если он будет в пределах 3 — 4 мЕд/л. Поэтому и доза тироксина должна быть подобрана так, чтобы добиться такого ТТГ. Если у вас сейчас ТТГ 0,2, то это говорит о превышении дозы препарата,  и вполне можно вернуться на прежние 100 мкг, то есть снизить на 25 мкг. Это устранит описанные жалобы.  Через 2 месяца  приема 100 мкг тироксина перепроверьте ТТГ, он должен быть не выше 4-5. Если так и будет, то и оставьте дозу 100 мкг.