Страх выступления - вопрос №98554

Доброе время суток.Уважаемые психологи, у меня вопрос.В прошлом году поступила в университет, на профессию которую выбирала долго-специалист по связям с общественностью, которая само собой подразумевает общение, выступления.Я по жизни душа компании и быстро завоевола авторитет среди однокурсников.При первом чтении доклада в аудитории (нужно было всего лишь прочитать имеющийся текст) уже на втором абзаце я не смогла проговорить ни слова, побледнела,руки, ноги затряслись, голос срывался на плач, думала упаду в обморок.Все недоумевали.Дальше только хуже, не смогла ответить на экзамене даже с приготовленным  текстом не могла прочитать и выговорить ни слова.Не понимаю что происходит, ведь я могу подойти и завязать разговор с любым абсолютно человеком.Все остольные попытки сводились к такому же состоянию, даже хуже.Пожалуйста, подскажите в чем проблема и как решить её.

Ответы

Понимаете, стоит вам только подумать, что вы что либо не сможете, как у вас начинается вегетативный приступ, то есть паническая атака. Страх провала закрепляется ввиде приобретённого рефлекса на событие. Нужно убрать этот рефлекс и научить вас психологическим приёмам, которые убирают переживания. Обращайтесь. С ув. Александр.

И вам доброго времени суток, гость!

На мой взгляд, все дело тут в вашем уровне притязания. Вы слишком завысили себе планку, вам хочется стать лучшим студентом, затем лучшим специалистом в своей сфере, и это все очень даже хорошо и правильно. Только вот сейчас, так как вы ещё только учитесь на первых курсах и не обладаете всем набором знаний, но уже хотите здесь и сейчас все это проявить вам довольно сложно. Ваше реальное «я» пока не совпадает с вашим желанным «я», и отсюда такие проблемы!

Решить вашу проблему можно.

Во — первых — вам необходимо научиться справляться со своими проблемами в эмоциональном плане (тут могут помочь методы аутогенной тренировки, простые дыхательные упражнения).

Во — вторых —  стоит не только готовиться к выступлениям фактически, но так же морально и физически, порепетируйте хотя бы мысленно представьте картинку как вы будете выступать или если есть возможность то перед зеркалом со всеми жестами, а может перед родными и близкими.

В — третьих — почитайте книгу Дейла Корнеги «Как завоевать друзей и оказать влияние на людей выступая публично». В ней приведены довольно простые, но в то же время действенные рекомендации по вашей проблеме.

Удачи вам.

С уважением Александра

Р.S." Ни одна другая способность, которой может обладать человек, не поможет ему так быстро сделать карьеру и обрести признание, как умение хорошо говорить".

Доброе утро. Ни чего страшного не произошло. Есть некоторые не хитрые приемы подготовки и публичного выступления. И еще есть такая наука «Риторика». Там есть прекрасные советы для выступающих. Вот вам несколько советов из моей методички для студентов. Буду рада, если помогут.

Совет 1.  Когда готовитесь к выступлению. Прочитывайте текст вслух. Это позволяет языку «привыкнуть» к малоиспользуемым, незнакомым и малознакомым словам, легко усвоить суть доклада и т.д.

Совет 2. Свое выступление начинайте с шутки (с вопроса к аудитории, размышления, высказывания великих и т.д.). Всегда начинайте с определения основного понятия рассматриваемого вопроса. Для логического рассуждения и доказательности вашего выступления используйте числительные (во -первых, во вторых, в третьих и т.д.) и  ФИО ученых (мы от этого просто пронизываемся уважением к студенту))))); приводите цитаты (если вспомните, хоть одну) или говорите, например, по мнению Л.С. Выготского...  ; используйте словосочетания: таким образом, поэтому, следовательно и т.д.

Совет 3.  Не читайте свой доклад с листа. Постарайтесь его рассказывать, как захватывающую историю (которая могла бы произойти с вами, например, как вы  открыли  закон Ома))))

Совет 4. Оденьтесь скромненько, но со вкусом. И обязательно продумайте какой -либо акссесуар, который будет отвелекать внимание зрителей от вашего лица. Например, красный революционный бант)))

Совет 5. И всегда помните, если вы растерялись и не можете ответить на чей-то вопрос из зала, всегда говорите правду. Например, «спасибо за вопрос, но сейчас я не готова вам ответить на него, отвечу позже...» и т.д. .

Совет 6. Прорепетируйте свое выступление хотя бы несколько раз  перед зеркалом. Будете представлять как вы будете выглядеть перед аудиторией: интонации, мимику и жестикуляцию ( приведу вам в пример, не очень правда  приятных личностей — Ленина и Гитлира, но зато они были грамотными ораторами) и т.д..

Успешных вам выступлений.  Лидия.