Новосибирская область

справка о судимости - вопрос №985960

В 2002году была осуждена по статье 111 часть 1 УК РФ.Сейчас требуется справка о наличии-отсутствии судимостей.Скажите, какую справку мне дадут? Будет ли в ней указано о моей судимости, ведь столько лет прошло… И повлияет ли такая справка на решение опеки, если я хочу взять ребенка из детского дома?.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья! ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Судимость по данной статье считается снятой и погашеной по истечении 4 лет после отбытия наказания. Если осужденный освобожден досрочно (ст. 79, 81, 82 УК РФ) или неотбытая часть наказания заменена более мягким (ст. 80 УК РФ), то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого наказания, причем с момента освобождения от него. Вот и считайте, если Вы освободились от наказания, например, в 2005 году,  то судимость будет снята и погашена в 2009г (юридически не судима). Но имейте ввиду, что в справке может быть указана информация о судимости.

Если Вас удовлетворил ответ, не забывайте проголосовать! Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Эта информация будет обязательно указана в справке, она на всю жизнь. Думаю, что это безусловно повлияет в худшую сторону в этом случае.Однако нужно договариваться с органами опеки и попечительства, объяснять им.