ребенку 2 года 2 месяца - вопрос №986118

Его сестра заболела с высокой температурой (приходилось постоянно сбивать в течение 4-х дней), красным горлом и частыми болями в животе. На 3-й день ее болезни заболел сын: 3 дня температура колебалась до 37,1 (давала анаферон)., в конце 3-го дня поднялась температура (постоянно сбивала  в течение 1,5 суток).На 3-й день (5-й день болезни) температура в норме.Врача не вызывала, т.к. необоснованно назначаетантибиотики и -все. На 2-й день высокой температуры было красным горло и несколько раз рвало при попытке что-нибудь отправить в желудок. Потом 2 дня норм.температуры (в 1-й из них кал — единоразовый- был обильный и зеленоватый), И вот в конце 2-го дня счастья опять рвота после еды и питья — 4 раза (больше не кормили) На следующий день опять температура от 37,8 утром до 36,9 ночью, стул единичный нормальной констистенции зеленоватый. Сейчас 2-й день такой температуры и рвоты при попытке выпить или съесть в более менее желаемом объеме (аппетит хороший, пъет жадно, но не даю, т.к. вырвет), состояние вялое, капризное. Не знаю, стоит ли ложиться в инфекционное отделение обследоваться, или может просто сдать анализы в поликлинике (кал навряд ли получится, т.к. редко)Даю только сорбенты (лигнин часто срыгивал, сейчас смекту). Есть ли основание подозревать бактериальную инфекцию и будет ли она видна по результатам общего анализа крови? Боюсь  пропустить осложнения.Посоветуйте.

Лучший ответ по мнению автора

Осложнение при вирусной инфекции начинаются на 10-11 день! А  Ваш ребёнок болеет только 5 дней, если я правильно понял вашу шифрограмму… Самое важное обильно поить или часто понемногу… у ребёнка есть признаки интоксикации, которая может быть вызвана и вирусной инфекцией...