проблемы личных отношений - вопрос №98614

Меня вынуждает искать помощи проблема межличностных отношений с любимым человеком.

Вкратце: мне 33 года, он старше на 12 лет. Я считаю себя состоявшейся личностью, и имею на это основания, он себя считает таковым тоже, я это не оспариваю.

Я не была замужем. Виной тому были мои собственные амбиции и завышенные требования к мужчинам, желание создать семью на всю жизнь и страх того,что «данный конкретный мужчина» может мою жизнь испортить. Как только я осознала свою проблему, я убедила себя, что главное – быть заодно в жизненно важных позициях, обо всем остальном можно договориться.

Сформулирую внешние проявления проблемы нашей пары. Спустя некоторое время после прекрасного начала отношений  у партнера стали проявляться вспышки не в меру агрессивного, даже злобного поведения, выражающиеся в скандалах с криками и словесных оскорблениях в мой адрес, после чего следовал «бойкот» длиной в несколько недель. Для инициации оного служили сущие пустяки, не стоящие того чтобы их озвучить.

Причем между такими ссорами все снова прекрасно, иногда даже с извинениями (вскользь), с заверениями о серьезности отношений, намерениями иметь общих детей и т.п.

Я пыталась поговорить и объяснить, что любить, ценить и уважать – это самое главное в паре, скандалы и оскорбления несовместимы с отношениями. В ответ я получила заверение, что такого больше не повторится. Но этого хватило равно на пару дней, затем снова скандал, и опять поток хамства. Создалось чувство, что он стремиться меня бросить первым, потому что боится, что я брошу него.

Каждый раз я пытаюсь проанализировать конкретную ситуацию и прихожу к мысли, что судьба меня свела с человеком, который в общем -то невысокого мнения о женщинах. Наверное, ему нужна женщина  наложница:  зависимая, несамостоятельная, не имеющая собственного «я» и самоуважения, с  собачьей покорностью.

После очередной ссоры я пыталась донести до него, что несмотря ни на что он любимый, желанный, единственный.

На мою попытку смягчить ситуацию и начать диалог я снова получила в ответ грубость. Похоже, мой мужчина предпочитает метод кнута и пряника диалогу и конструктивной беседе. Я терзаюсь, потому что верю до последнего, что можно достучаться до человека, но  чувствую, что без посторонней помощи я это сделать не смогу, т.к. попросту ко мне пренебрегают прислушиваться.

Меня волнует вопрос, стоит ли мне бороться за эти отношения. Можно ли как-то изменить ситуацию? Не приведут ли они к трагедии в будущем? Я боюсь, когда мужчина не в состоянии управлять собой и бороться со своим гневом. Это безумие.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вечера!

Вам следует обратиться к психологу, мне кажется, Ваш мужчина чувствует Вашу силу, уверенность в себе и поэтому боится что не проявляя агрессии станет выглядеть слабым и, возможно «подкаблучником» в его глазах. Может быть Вам стоит сменить тактику и дать ему почувствовать себя главой, неоспоримым лидером в ваших с ним отношениях, уступите ему эту роль, пусть будет «головой», оставьте себе роль «шеи». Удачи Вам. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Полагаю, вам надо расстаться с этим мужчиной. И чтобы вновь не повторить такой ошибки вам надо сложить (для себя) образ своего мужа и модель семейных отношений. Если хотите, я вам в этом помогу.

Настоящей вам любви и счастья. Лидия.

Час добрый!

Приступы словесной, неконтролируемой, как Вы полагаете, агрессии могут быть неким клапаном, который позволяет «котлу», не взорваться, что закипает до… а под него всё продолжают подкидывать дрова.

Для конкретики рассмотрения ситуации не достаточно исходных данных, предоставленных Вами,  Вы пришли со своим видением, что это такой мужчина. Тогда, что Вас заставило выбрать именно его? Что Вас заставляет быть вместе?

Другой вариант: лев, он всегда лев, и если его с детства наряжать в одежды овцы, то он всё рано не перестанет быть львом, и львиная суть будет проявлять себя. Даже если и дрессировщица будет очень искусна, всегда есть опасность, что лёв съест газель. Потому что его природа такова.

 См. алгоритм взаимодействия в профиле.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Борьба, даже за отношения0 все равно борьба, а не мир и гармония. В любой борьбе, и в той, за которую вы собираетесь бороться- всегда есть победитель и побежденный.

Поэтому лучше выбрать другой способ сохранения отношений.Я о нем знаю, т.к. помогла уже многим парам.

Изменить ситуацию невозможно, можно измениться только самой. Не верите- попробуйте, хотя опыт у вас уже есть- ничего не меняется в вашей ситуации, все по прежнему- ссоры, примерение и т.д. по кругу. Разве не так?

Страх — это первый враг любви. Там где есть страх, любовь не может расцвести, ведь любовь — это бестрашие.

Очень трудно бывает согласиться с тем, что «в сообщающихся сосудах уровень воды одинаков.» Ведь вы сознательно выбираете нездорового партнера Нездоровым женщинам подходят нездоровые мужчины. И если вы боитесь открыто столкнуться со своими проблемами, чтобы увидеть свою нездоровость, тогда в таких отношениях нет любви, только БОРЬБА!

  Ни одна психически здоровая женщина, не захочет жить с тем мужчиной, который ПРОЯВЛЯЕТ  вспышки не в меру агрессивного, даже злобного поведения, выражающиеся в скандалах с криками и словесных оскорблениях в  адрес женщины, после чего следует «бойкот» длиной в несколько недель.

Выберите- вы хотите БОРЬБЫ или БЫТЬ ЛЮБИМОЙ? А выбрав- боритесь, или будьте любимой, решая свои проблемы.

Здравствуйте. Начну с ответов на Ваши вопросы. Ситуацию изменить можно. В определенных пределах. Если изменитесь Вы сами.

Что я имею ввиду. На данный  момент Вы боитесь потерять этого мужчину и снова остаться одной. Поэтому Вы сильно держитесь за отношения. Очень сильно. И этим создаете себе проблему.

И еще. Вы верите, что можно достучаться до человека и повлиять на его отношение. В определенной степени это так. Есть только одно но. Для того, чтобы достучаться, надо говорить с человеком на одном языке. А  вы пока говорите на разных. Он — на языке кнута и пряника, Вы — на языке чувств и конструктивных доводов. Так Вы до него не достучитесь.

Научитесь его языку. Научитесь говорить «нет». Научитесь быть властной.

И сами удивитесь, насколько быстро ситуация начнет меняться.

Вот так.

Если будут вопросы, пишите в чат.

Удачи и терпения!

Здрвствуйте аноним.

Вот что меня «настрожило» :«Для инициации оного служили сущие пустяки, не стоящие того чтобы их озвучить.»

Именно из-за мелочей, как правило, случаются самые грандиозные конфликты (ди и мелочь ли это? Возможно для Вас — да, а для него?).

Пока, действительно, нечего анализировать. Мы услышали Ваше мнение. Отношения же — это диалог. А диалога то, у Вас с мужчиной  и нет! Так, во всяком случае, видно из письма. Вы его «не слышите» — Вы продвигаете некую «эрзац-идею», в которую уверовали, но «не видите» «обратной связи». Скандал — одна из ее форм.

Убегая от возникающих проблем, невозможно «научиться диалогу».Почитайте мои статьи(http://psihologist.ucoz.ru/publ). Если Вас устроит мой проф. уровень — обращайтесь, помогу.