Рязанская область

Сколько по закону длится независимая... - вопрос №986288

Сколько по закону длится независимая экспертиза сложной техники?

Ответы

Buh

Законодательно срок проведения независимой экспертизы не закреплен. Речь идет о договорных отношениях между заказчиком экспертизы и исполнителем по договору. Однако данная экспертиза должна уложиться в сроки, предусмотренные для удовлетворения отдельных требований потребителя (судя по тому, что Вы задаете вопросе именно в этом разделе), которые закреплены в соответствующей статье Закона о защите прав потребителей, если Вы предъявили это требование, а не просто отдали товар на экспертизу. Если конкретного требования в виде возврата денег, обмена, устранения недостатка, соразмерного уменьшения цены и т.п. предъявлено подавцу не было, то настоятельно рекомендую это сделать в письменной форме. Именно с этой даты начнет «капать» срок удовлетворения этого требования.

Общайтесь только письменно. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа фиксируйте его на видео в присутствии двух свидетелей, а претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а по результатам видеозаписи оформите акт о произведении видеозаписи за Вашей подписью и подписью двух свидетелей, составленным в произвольной форме с указанием места и времени событий, зафиксированных в нем.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.