Любовный треугольник - вопрос №986547

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Я запуталась в своих отношениях с мужем. Мы всю свою семейную жизнь (10лет) жили с его родителями. Отношения складывались так, что если я добра со свекровью, то и с мужем мир и любовь. Она очень властная женщина. Для мужа свекровь- авторитет. Я подстраивалась. У нас две дочери ( 10 и 1,5 ) года. Последние 3 года живемотдельно. Но уже 1,5 года муж имеет любовницу. Осенью я не выдержала и попросила его уйти. Он ушел к ней, но спустя 2 месяца вернулся. Ничего не изменилось. Он с ней так и встречается почти каждый день. Знает, что я в курсе. Но просит время у меня, чтобы постепенно от нее отойти. Ее дети ему не нужны, будущего с ней он не видит. Но все свое свободное время проводит с ней почти в открытую. Наша дочь учится в одном классе с ее дочерью. Я не знаю как мне быть. Хочу сохранить и восстановить семью. Но не знаю как. Все чаще задумываюсь, а может у них действительно любовь. Она была замужем, но муж ушел, узнав о ее романе. Подскажите мне пожалуйста советом психолога. Я понимаю, что виноваты мы оба, но слишком занята была маленькой дочкой. На момент начала этого романа доче было 4 месяца. С уважением, Наталья

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Наталья!

Ваш муж говорит одно, но поступает совершенно по-другому. Ему хорошо проводить свободное время с любовницей, но не с Вами. Интересно от чего он сбежал от нее через 2 месяца. Вы его обслуживаете, а время он проводит с ней и к тому же в открытую. Подумайте, что наблюдает Ваша дочка, какие отношения между мужчиной и женщиной, а она скорее всего в курсе Ваших отношений.

Хочу Вас поддержать, Вам сейчас совсем непросто. Если муж готов восстановить отношения, рекомендую обратиться к семейному психологу.

Посмотрите на свою ситуацию со стороны, с позиции наблюдателя, как кино. Чего хотите от отношений с мужем? Какие чувства Вы сейчас испытываете? Какую роль выполняет любовница в Вашей семье, какие функции она взяла на себя?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте,

это называется наглость с его стороны, а с вашей попустительство.

Развод.

Какая здесь может быть семья и кто тут может быть виноват?

Доброго вам дня, Наталья!

Муж вернулся к вам, но продолжает отношения на стороне, потому что вы ему позволили это. И нет смысла сейчас искать правого или виноватого. Сейчас вам нужно решить для себя, чего вы на самом деле хотите. Хоть вы и пишите, что хотите восстановиться семью, но ведь сами понимаете, что кроме вашего желания, нужно ещё такое же  желание вашего мужа, а ещё нужны действия для восстановления. Что вы оба делаете для этого? Ничего. Вы его обслуживаете, кормите, обустраиваете его быт. Вам не кажется, что у вас он в роли старшего сына-подростка? Он и ведёт себя именно так.

Вам нужно выйти из роли доброй мамаши и занять позицию жены и хозяйки дома. Ваш муж, похоже, хочет жесткого руководства. Так поруководите им. Дайте ему срок три дня (или столько. сколько вас устроит), чтобы сделать выбор. И самое главное, сами-то не нарушайте своего решения. Будьте последовательны. Вспомните уроки вашей свекрови. Пора уже действовать.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Наталья!

Вы запутались, похоже от того, что, Вас преследует боязнь остаться одной. А Ваш муж замечательно устроился и ему в отличии от Вас вполне комфортно, он "просит время у меня, чтобы постепенно от нее отойти" — это лишь предлог, чтобы продолжать отношения и Вы прекрасно это осознаете и понимаете… Наталья, безнаказанность порождает вседозволенность, вот Вы и создали ситуацию, когда стало возможным для супруга «все свое свободное время проводит с ней почти в открытую» Вы её создали, Вам её и менять. Самостоятельно сделать это Вам вряд ли удастся, Наташа хватит подстраиваться, пора начинать ЖИТЬ. Удачи Вам и мудрости. Ирина.