Республика Башкортостан

здравствуйте у меня такая проблема... - вопрос №986638

здравствуйте.у меня такая проблема.я беременна 16недель.работаю в детской поликлинике.участкой мед.сестрой.во время беременности 3 раза была на больничном в связи с угрозой выкидыша.на данной момент тоже нахожусь на больничном.мне позвонила мой врач она же и зав.отделением о просьбе чтоб я уволилась.я ей пока на словах предложила перевести меня на легкий труд.на что она на меня накричала что мест на легкий труднету.хотя справка с гинекологии у меня на руках.как быть в такой ситуации.я не хочу увольняться и на меня давит.очень тяжело.просто сидим и работаем в одном кабинете.

Ответы

Алия, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 254 ТК РФ «Перевод на другую работу беременных женщин...» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/254/

— беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе;

— до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

2. Согласно Статьи 261 ТК РФ «Гарантии беременным женщинам....» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/

— расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель не имеет права увольнять беременную женщину в одностороннем порядке. Если Вас будут принуждать написать заявление на увольнение по собственному желанию — незамедлительно обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — эти вопросы в их компетенции.

** Для перевода на легкий труд пишите официальное заявление на имя работодателя «Прошу перевести меня на легкий труд в связи с медицинским заключением на основании Статьи 254 ТК РФ. Дата. Подпись» — прикладывайте медицинское заключение.

Регистрируйте это заявление официально у работодателя (в приемной), второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя на руках до полного решения вопроса.

Работодатель обязан (издав приказ и ознакомив Вас с ним) либо предоставить  Вам  иную работу, соответствующую требованиям СанПиН 2.2.0.555-96 в части касательно требований к условиям труда женщин в период беременности - полная версия по ссылке — http://www.kadrovik.ru/docs/postot28.10.96n32.htm, либо при отсутствии такой работы освободить Вас от работы на весь срок до ухода в отпуск по беременности и родам. И  в том, и в другом случае беременной женщине ежемесячно выплачивается средний заработок по предыдущему месту работы.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

P.S. И ни в коем случае не волнуйтесь и не нервничайте, законодательно Вы полностью защищены, а Ваше спокойствие — залог здоровья Вашего ребенка! Удачи!