Красноярский край

Здравствуйте Могут ли сотрудники ДПС,... - вопрос №986939

Здравствуйте. Могут ли сотрудники ДПС, которые участвовали в составлении протокола об административном правонарушении быть свидетелями в мировом суде?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Buh
Эксперт месяца

Согласно пункту 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «поскольку должностные лица, составившие протокол об административном правонарушении, а также органы и должностные лица, вынесшие постановление по делу об административном правонарушении, не являются участниками производства по делам об административных правонарушениях, круг которых перечислен в главе 25 КоАП РФ, они не вправе заявлять ходатайства, отводы. Вместе с тем при рассмотрении дел о привлечении лиц к ответственности за административное правонарушение, а также по жалобам и протестам на постановления по делам об административных правонарушениях в случае необходимости не исключается возможность вызова в суд указанных лиц для выяснения возникших вопросов».

Не сказано, что в качестве свидетелей, но судьям это нисколько не мешает де-факто наделять их этими правами. При этом имейте в виду, что протокол как правило составляется одним должностным лицом, а свидетелем по делу может быть другой. Первый вызывается на основании толковательного акта, приведенного мной выше, ну а второй уже в качестве свидетеля.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо. 

13.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с КоАП РФ свидетелем признается лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела. В связи с этим, свидетелем может быть любое лицо, поэтому сотрудники могут привлекаться в качестве свидетелей. Даже если рассматривать этот вопрос от обратного, законодательно не оговаривается что сотрудник не может быть свидетелем. При этом, совершенно точно то, что сотрудники не могут быть понятыми.

13.03.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store