Красноярский край

Здравствуйте Могут ли сотрудники ДПС,... - вопрос №986939

Здравствуйте. Могут ли сотрудники ДПС, которые участвовали в составлении протокола об административном правонарушении быть свидетелями в мировом суде?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «поскольку должностные лица, составившие протокол об административном правонарушении, а также органы и должностные лица, вынесшие постановление по делу об административном правонарушении, не являются участниками производства по делам об административных правонарушениях, круг которых перечислен в главе 25 КоАП РФ, они не вправе заявлять ходатайства, отводы. Вместе с тем при рассмотрении дел о привлечении лиц к ответственности за административное правонарушение, а также по жалобам и протестам на постановления по делам об административных правонарушениях в случае необходимости не исключается возможность вызова в суд указанных лиц для выяснения возникших вопросов».

Не сказано, что в качестве свидетелей, но судьям это нисколько не мешает де-факто наделять их этими правами. При этом имейте в виду, что протокол как правило составляется одним должностным лицом, а свидетелем по делу может быть другой. Первый вызывается на основании толковательного акта, приведенного мной выше, ну а второй уже в качестве свидетеля.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с КоАП РФ свидетелем признается лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела. В связи с этим, свидетелем может быть любое лицо, поэтому сотрудники могут привлекаться в качестве свидетелей. Даже если рассматривать этот вопрос от обратного, законодательно не оговаривается что сотрудник не может быть свидетелем. При этом, совершенно точно то, что сотрудники не могут быть понятыми.