Ребенку 3 года Бывает агрессивным... - вопрос №987179

Ребенку 3 года. Бывает агрессивным в отношении родителей, часто истерически плачет, кричит (по причине, которую не сразу можно понять), невозможно договориться, например, с улицы не хочет уходить или идти не хочет на улицу, не откликается на свое имя, не отвечает на вопросы родителей, мало общается с родителями.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ириночка, не волнуйтесь- ваш ребенок прочно вошел в знаменитый кризис 3-х лет)) О нем много -премного написано в инете)) И это не агрессия- это всего лишь проверка ребенком различных действенных средств воздействия на вас и границы дозволенного ему. Для деток этого возраста и в этом кризисе свойственно своим непослушанием проверять  на «прочность» вас-родителей. И это абсолютная норма)))

Попробуйте сделать следующее, например:

*обязательно в присутствии и при участии ребенка составьте систему требований к поведению ребенка, и систему поощрения и наказания. И с этого момента всегда придерживайтесь их.

*смените модели поведения и взаимодействия с ребенком, например, ведите себя с мужем так, словно его нет дома. Сначала ребенок  начнет изводить вас (это святое))), поэтому проявляйте стойкость и не реагируйте на его капризы,  проделки, слезы и просьбы и так далее. Начнет истерить — уйдите из комнаты, и даже вдвоем садитесь кушать- а ребенка даже не зовите.

 *прочитайте и разговаривайте с ребенком детскую художественную литературу, например, С. Я. Маршака «Урок вежливости» или А. Барто «Девочка- ревушка, или „Девочка- чумазая“ и т.д.

*вспомните про чувство юмора и иронии, посмеетесь (не ирония и ни сарказм) и так далее.

И еще. Покажите ребенка детскому психологу- он откорректирует поведение ребенка и даст дополнительные рекомендации, причем это можно сделать в режиме онлайн))

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина.

Ребенку трех лет не свойственно такое поведение.Обратитесь к неврологу, возможно нужно медикаментозное лечение.Такое поведение на пустом месте не бывает.

С уважением, Галина.