Москва

Вернуть деньги за не оказанные услуги при смене владельца - вопрос №987230

Я оплатила курс обучения в студии звукозаписи. На середине курса у студии изменился владелец. Новый владелец студии купил полностью студию, со всем оборудованием, телефоном, сайтом и долгами. А со мной отказывается заниматься и не хочет возвращать деньги, мотивируя это тем, что в договоре указан старый генеральный директор и это он должен возвращать мне деньги. Кто прав в этой ситуации и как вернуть деньги?

Ответы

Buh

Если речь идет о договоре потребителя услуги с юридическим лицом (судя по упомянутому генеральному директору), то по обязательствам общества несет ответственность не его сотрудник, в т.ч. генеральный директор, а само общество. Именно к нему и предъявляются все претензии.

В Вашем случае речь идет о том, что Вы не хотите отказываться от оказываемой услуги, а хотите ее получить. Если новый директор не может или не хочет этого обеспечить, то речь идет о неисполнении или некачественном исполнении услуги, т.е. «работают» нормы, приведенные в статьях 27, 28 Закона о защите прав потребителей со всеми вытекающими штрафными санкциями.

Потребуйте в письменной форме оказания услуги, а вслучае отказа обращайтесь в суд с требованием расторжения договора и возврата всей уплаченной суммы. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа фиксируйте его на видео в присутствии двух свидетелей, а претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а по результатам видеозаписи оформите акт о произведении видеозаписи за Вашей подписью и подписью двух свидетелей, составленным в произвольной форме с указанием места и времени событий, зафиксированных в нем.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.