Москва

Как выписать человека который не проживает и не платит? - вопрос №987527

Как выписать человека который не проживает и не платит? И можно ли выписать его «вникуда», т.е. если у него нет жилплощади. И имеет ли значение приватизированная или нет квартира из которой хотят выселить?

Лучший ответ по мнению автора

Если квартира в собственности, собственник вправе в судебном порядке его выселить и снять с рег учета. Исключение составляют случаи, когда в собственность квартира перешла собственнику путем приватизации, и лицо, которое собираются снять с учета, было зарегистрировано до приватизации и отказалось от него, то такого гражданина не снимут с рег учета даже  в судебном порядке.

Если квартира неприватизированная, то неуплата здесь не при чем, единственное основание в таком случае — гражданин не пользуется  жилым помещением по назначению, то есть не проживает. Доказать сложно, дела редко выигрываются. Также имеет значение тот факт, что в таких случаях ответчик подает встречный иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, то есть выстраивает  позицию: не живу, потому как мешают. Что приводит к проигрышу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, имеет значение форма собственности жилья. И да, можно выписать человека, но только по решению суда. Этим зачастую занимается исполнительная служба. Если у человека нет своих квадратных метров, то его можно выписать, в этом случае ему выделяется квадратура из коммунального жилья города (общежитие, малосемейка, в крайнем случае приписываю к паспортному столу- были и такие прецеденты ). В любом случае это очень длительный и трудоемкий процесс. Всего вам наилучшего.

если человек был прописан на момент приватизации и отказался от нее, то снять с регучета даже в судебном порядке только за неуплату и не проживание, вы не сможете. Если человек прописан после приватизации, то снять с учета его как собственника вы имеете право в судебном порядке. Если квартира еще не приватизирована, то вы также можете обратиться в суд с иском о снятии его с регучета, но в данном случае дело может быть рассмотрено как в вашу пользу, так и не в вашу пользу. Все зависит от обстоятельств и причин не проживания, а также его позиции в суде.