Как одобрит свое внутреннее Я, принять свою личность, быть в гармонии с собой?  - вопрос №987569

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как перестать бояться быть собой? как одобрить себя и принять себя как личность, полюбить себя такой какая я есть, перестать осуждать себя???

У меня есть страх быть отвергнутой, не принятой в обществе, боюсь осуждения, критики  в свою сторону и т.д. И за этого я приняла позицию отчуждения, мне не до кого нет дела и и им нет дела доменя, я живу в своих закрытых стенах, спрятавшись от мира всего и от самой себя.

Если честно сказать все это началось тогда когда потеряла уверенность в себе, потеряла ориентацию в пространстве. На тот момент я встретила будущего мужа, он и его семья стала для меня идеалом, они для меня такие интеллигентные, умные, грамотные, красиво говорящие, красиво выглядящие и т.п., а я сама не такая, из деревне и из рабочей семьи, нет во мне такой красноречивости как у них. Вот видимо тогда я запустила в себе механизм самоистребления, выработав полную неприязнь к себе настоящей. Где то шесть лет тому назад во мне окончательно что-то подорвалось и я впала в уныние и вот уже многолетняя депрессия и уныние меня не покидает, а все и за того что живу в не ладу с собой.

А может быть всему причина, что я не могу реализоваться в обществе как личность? Хочу сказать, как бы странно не звучало, своим мужем я прикрываюсь как щитом перед обществом, имея такого мужа я как бы приписываю к себе его хорошие манеры речи, взгляды,  даже люди меняют ко мне отношения после того как познакомятся с моим мужем. Все это пыль глаза, не моя заслуга.

Подскажите пожалуйста как вернуть мне самой себе!)

Вита, 24 года.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вита!

По вашему письму вижу, что вы прекрасный психолог, все прекрасно понимаете и делаете правильные выводы! Но этого недостаточно!   чтобы вернуть гармонию, жить в ладу с собой, необходима каждодневная работа над собой, аутотренинги, духовные практики, медитации, молитвы, чтение книг… Сейчас вы потеряли себя, а значит, надо начинать работать, искать и создавать себя настоящую!

Для начала подумайте,  что вам мешает и чего вы хотели бы достичь. Какой вы хотели бы стать, чем заниматься, какого мужчину хотели бы видеть рядом с собой?

Если вам это интересно, напишите мне, я вам порекомендую книги,  упражнения.

Я астролог-психолог,  могу составить ваш индивидуальный гороскоп, это очень помогло бы вам в самопознании, в поиске своего предназначения,  и в том, как решить ваши основные проблемы! С этим я работаю!  Удачи вам!

Лучший ответ по мнению автора

Скилкова Ирина