Алтайский край

Здравствуйте.Моего брата задержали сотрудники полиции после того как он собрал пакет дикорастущей конопли,пакет был при нем,вес около 400 гр.дома нашли чашку,в которой он ее перерабатывал,в больнице - вопрос №987800

взяли анализ на канабиноиды, ранее судим не был, какое наказание за это грозит?(сотрудникам брат пояснил что коноплю собирал для личного употребления)

Ответы

Здравствуйте, Александр! В ст 228 УК РФ указано:

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере - (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 01.03.2012г. №18 ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.  (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные в  крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Лицо, добровольно сдавшее указанные средства или вещества и активно способствовавшее раскрытию или пресечению таких преступлений, а также изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за преступление, раскрытию которого оно способствовало.

Александр, если Вы нашли ответ на Ваш вопрос, прошу оценить его и проголосовать. Спасибо!