Можно ли вымолить пропащего пьяницу и наркомана? - вопрос №987835

Лучший ответ по мнению автора

Бог дал людям свободную волю. Часто человек не желает исправиться и продолжает вести подобный образ жизни. Если человек борется, то молитвы конечно помогут ему быстрее выкарабкаться.

В любом случае, Бог Милостив, и если имеете силы бороться одной за двоих и желание помочь, если можете отдать часть себя другому, то молиться за другого человека полезно. Бог всегда дает шанс на Спасение.

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». (Иоанн 15-13)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга.Вот смотрите все правильно вам подсказал Александр, только еще кое что надо добавить. Вот смотрите ведь еще надо понять, кто он для вас является пьяница, наркоман. Как бы две страсти что ли в одном, или это два разных человека. Если это муж, или это есть дети, то видите это есть родные, вы этот момент не указали, но он важен, потому разные труды христианские надо применять, потому если это муж, или дети, может братья, если этот вариан рассмотреть, то видите уже получается, что уже где то упустили этот момент, ведь был же не пьяница, и был же не алкоголик. Видите еще надо уметь во время покрыть немощь. Видите вот где надо ловить. вот где надо покрыть немощь ближнего, потому что этот момент, когда враг крадет, оно всегда так получается. вот она есть семья. и уже вот они есть муж и жена, и если их соединила ЛЮБОВЬ. то вот он БОГ своею единцей в двух сердцах, и если так получается, что враг пристроился с одной стороны, и пытается навести на страсти, то вот когда благоприятнся ситуация. надо покрыть немощь мужа. А если уже когда враг украл. и уже находится в страсти, то тут уже нужны большие труды, как по силе так и по времени. Если попал в страсть. то получается что враг украл ЛЮБОВЬ у одного, и уже другой должен покрыть немощь ближнего, а что бы покрыть немощь ближнего, то уже надо выдать из себя больше ЛЮБВИ. Как бы вот она есть равная ЛЮБОВЬ. как 0,5+0,5=1. а когда враг пристроится с одной стороны. то уже один не может выдавать равную свою ЛЮБОВЬ в семью, то уже другой покрывает эту недостачу, и выдает свою ЛЮБОВЬ да еще недостачу ближнего. Как бы получается ЛЮБОВЬ а значит БОГА ЕДИНИЦА она выглядит так как 0,3+0,7=1.это есть вариант, если во время покрыл немощь ближнего, то уже у врага не получится быть в страсти, БОГ не даст. Видите уже допустим есть вы. и вы хотите покрыть немощь ближнего, ЛЮБИМОГО то видите уже надо и свою ЛЮБОВЬ выдать, да еще и выдать недостачу ЛЮБВИ ближним, ЛЮБИМЫМ. Видите надо что бы была единица, тогда семья под защитой оказывается, потому что БОГ всей силой своей не даст врагу пристроить в страсти к ближнему, мужу или детей допустим. А что значит надо выдавать ЛЮБВИ больше, то видите что бы было что давать, надо это иметь. ХРИСТОС в начале получил ДАР ЛЮБВИ СВЯТАГО ДУХА в свое сердце, а потом уже было что давать. то начал давать в апосталам, страждущим. Потому часто бывает в жизни, что свою ЛЮБОВЬ способен выдать, а вот добавки то не хватает. Вот он Александ пишет как раз этот момент === Бог Милостив, и если имеете силы бороться одной за двоих === видите разговор как раз о большой ЛЮБВИ, идет, это как мать младенца, она как два в одном, мама и еда, и одежда и руки и ноги, и глаза и уши, и т.д. и все на маме, а ведь мама что бы покрыть немощь малыша, получили от БОГА ЛЮБВИ ДАР ЛЮБВИ в свое сердце, только после этого появились силы что бы нести эту ношу, быть одной за двоих, а если этих сил нет. да желание есть а сил нет, тогда надо знать, как эти силы надо получить, ВИДИТЕ ЭТО ВАЖНЫЙ МОМЕНТ, ведь вот он враг пристроился к тому кто в страсти, а еще есть и свои грехи, видите вот он враг в своем сердце, он не даст силы помогать, а что бы силы были на покрытие немощи, то как раз надо эти силы, ДАР ЛЮБВИ, самого БОГА, получить по христиански. Как бы видите вы пишите что вот она молитва допустим ваша за ближнего, но видите что бы начать интенсивно молится, и на это силы нужны. План помочь, он предполагает, что нужны большие силы на все труды. Вы хотите помочь, вот есть вы, и вы не можете помочь ему немощному, а помочь ему может БОГ ЛЮБОВЬ, тогда вам надо потрудиться на БОГА ЛЮБОВЬ, и выдать из себя то что вы можете для БОГА сделать, видите нужна добавка, если не ходили по воскресеньям в церковь, то начните ходить, если не читали ежедневных молитв, то начните читать, и т.д. и уже то что вы не можете, то БОГ за ваши труды может помочь немощному по вашим молитвам и вашим трудам. Видите в любом случае нужна прибавка. Ведь надо покрыть немощь страждущего. А что бы немощь покрыть, то нужны силы БОЖИИ в свое сердце добавить. Тогда становишься способным ЛЮБИТЬ и способным держать удар, испособен устоять в ЛЮБВИ способен подставить вторую щеку, способен не дать сдачи, спосебен стерпеть смириться и бесконечно прощать. Ведь оно как бывает. вот он есть пьющий, или наркоман, и вот они есть ближние окружающие его, ведь не получается ведь в ЛЮБВИ к нему устоять, обязательно сдача прилетит за пьянку в виде злобы, а что бы покрыть немощь ближнего, то надо именно когда вот он такой, в его сердце враг поселился через многие грехи. а план у врага погубить душу, и повел уже враг на погибель, видите какой сильный враг уже, и когда такой он приходит домой, то уже это же не подарок, ведь сопровождаться это может быть обижаниями, видите это уже есть испытание, уже бывают скандалы дома, а это уже не проявление ЛЮБВИ, видите где уже нужны силы, уже надо для себя просить через молитвы силы то больше, или надо получить через обряды силы жить, и уже что бы остаться в ЛЮБВИ к такому немощному, то уже нужно много силы, что бы вот он пришел, с ним общаешься, и его ЛЮБИШЬ, толлько тогда скандал может не получится, и что бы хватило силы подставить вторую щеку, что бы хватило силы не дать сдачи. не устроить рабор полетов, что бы не наехать, что бы хватило силы степеть смириться и бесконечно прощать. Видите что бы БОГ помог тому кто в страсти, надо устоять в ЛЮБВИ к тому, кому хочешь помочь. А это значит вот он враг с его стороны в его сердце, и вот есть ЛЮБЯЩАЯ. Видите против врага надо стоять ЛЮБОВЬЮ. Видите вот когда уже разные командиры получаются, вот когда уже получится покрыть немощь ближнего, вот когда уже БОГ он может начать помогать ближнему, как бы имеешь БОГА в своем сердце, и им делишься. Видите вот он проход БОГА к тому кто в страсти, через того, кто за его ложит душу свою. А как обычно бывает, что вот он в страсти, и вот они ближние окружающие его, и ведь не получается устоять в ЛЮБВИ, потому враг проявляется с двух сторон, больше война получается. Вот они ближние их недовольства, их возмущение, и вот так враг с обоих сторон, вот и победы нет. Потому видите не получилось устоять в ЛЮБВИ, значит силы то нет. А вот что бы сила была, то надо через христианские труды силы эти в свое сердце добавить. Надо в свое сердце добавить БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА что бы получилось ЛЮБИТЬ вот именно такого в страсти. БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. А это у христиан есть причащение. Видите вот они силы, вот она ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ уже если БОГ войдет в сердце.то уже хватит силы быть в ЛЮБВИ устоять в ЛЮБВИ к тому кто в страсти. Но видите прежде надо очистить свое сердце от грехов, от врага на исповеди и покаянии. Видите чего не может сделать находящийся в страсти, он не может освободится от врага от грехов, значит не может через причастие прирасти БОГОМ в сердце, потому тот кто должен покрыть немощь, тому надо в своем сердце прирасти БОГОМ ЛЮБОВЬЮ. только тогда становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, и становишься способным покрыть немощь ближнего. Как бы получается, если это муж и жена, то вот он муж попал в страсть, значит в его сердце вошел враг в грехах, значит убавилось БОГА ЛЮБВИ. То уже тот кто покрывает немощь, ему уже надо прибавить БОГОМ ЛЮБОВЬЮ через причастие, а для этого надо что бы в сердце убавилось врага в грехах через исповедь и покаяние. Видите один теряет БОГА ЛЮБОВЬ из сердца, другой прирастает БОГОМ ЛЮБОВЬЮ в своем сердце по христиански, и в целом БОГА в двух сердах единица, потому у врага и не получится украсть через страсть ближнего. Или если ближний в страсти, вот как вы пишите, то если так начать поступать, молиться за его, плюсом надо прирасти в своем сердце БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, и плюс другие христианские труды, то уже враг он начнет отступать от того кто в страсти. Даже что бы начать дополнительно читать молитвы за ближнего, за его спасение, надо получить силы от БОГА ЛЮБВИ для этого. Потому видите если вы хотите как то помочь, то видите вам надо в сердце БОГОМ ЛЮБОВЬЮ прирасти, надо получить эти силы, на покрытие немощи ближнего, и в таком состоянии надо быть долго, это как у спотсменов, что бы удержать форму, что бы быть первым, надо каждый день тренироваться. Так и тут что бы помощь БОЖИЯ через вас прошла на ближнего, то надо что бы в сердце было всегда много БОГА ЛЮБВИ, видите тоже надо быть в форме, что бы каждый день выдавать много ЛЮБВИ из себя, надо иметь ее в своем сердце и на каждый день много. нужна подпитка. Потому в этом случае нужно почаще начать принимать ДАР ЛЮВБИ в свое сердце через обряды, потому что, что бы нести немощь ближнего нужны силы, потому враг он будет атаковать, того кто покрывает немощь, а мы есть немощные, а враг будет пытаться проникнуть в сердце помогающего через другие грехи, видите враг будет сопротивляться, и будет пытаться отнять силы которые используются для помощи, потому что враг он не захочет отдать своего раба. Видите битым можно оказаться, оно так всегда бывает, кто хочет спасать, значит надо выдавать ЛЮБОВЬ, то больше бит оказывается, потому что, надо устоять в ЛЮБВИ, надо что бы БОГ свое сердце не покинул, надо не нагрешить на том, кто в немощи, так и надо действовать. Принимаешь весь удар не себя, он тебя не ЛЮБИТ, он пьяный каждый день, он тебя обзывает всяко, не уважает, он из дому что те несет и продает, и т.д. а его надо ЛЮБИТЬ к нему надо в ЛЮБВИ остаться, потому что это есть один выход НАДО ЧТО БЫ БОГ БЫЛ В СВОЕМ СЕРДЦЕ, это надо все, что бы враг не украл его, что бы спасти его и семью. Обычно кто попадает в страсти, то уже оказывается в руках врага, и настрой такой погибельный, пил, пью и буду пить, как бы план врага. То на первом этапе нужны труды для того, что бы хотя бы он захотел уже не пить не принимать наркотики. Как бы пил, но не не хочу пить, Видите, как бы надо что бы вперед появилась его свободная воля такая, только после этого уже полегче будет, потому что через эту его свободную волю, он уже даст возможность БОГУ ЛЮБВИ помогать ему, уже БОГ ЛЮБОВЬ он напрямую может большей БЛАГОДАТНОЙ СИЛОЙ войти в его сердце для того что бы помочь. Уже враг через такую свободную волю НЕ ХОЧУ ПИТЬ НЕ ХОЧУ УПОТРЕБЛЯТЬ НАРКОТИКИ, потеряет свою силу над своим рабом. Потому вход врага через грех в сердце, он есть по свободной воле, так решил, нарушить заповедь и закон БОЖИИ вот так врага выбрал сопровождающим. Потому уже что бы враг ушел из сердца. то уже надо отказаться служить грехами на врага, надо хотеть не нарушать запоеди и законы БОЖИИ. Как бы видите вот он первый рубеж, надо что бы он захотел не пить не принимать наркотики, вот они ваши труды, и ждите улыбки ХРИСТА через того кто в страсти. Видите еще нужна ваша ВЕРА И НАДЕЖДА. Вы же знаете есть ВЕРА НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ но ЛЮБОВЬ она главней. Потому что в ЛЮБВИ находится сам БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС. Потому и надо начать получать ДАР ЛЮБВИ через обряды, вместе с даром ЛЮБВИ в сердце получите ДАР ВЕРЫ И ДАР НАДЕЖДЫ. Видите нужно принимать силы, что бы еще такой настрой иметь. ВСЕ ВОЗМНОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЕЩМУ. видите вам надо вперед самой поверить. что это получится. потому и нужно получить в свое сердце ВЕРУ НАДЕЖДУ И ЛЮБОВЬ дополнительно к тому что имеете. Если появиться у его такое желание, уже если захочет как то полечится. то видите уже ХРИСТОС по вашим трудам вошел в его сердце, и вот так вам, за ваши труды, подарил свою улыбку. через такое его желание, потому враг спасения не хочет, а такая улыбка от БОГА через немощного, может быть в начале в мгновениях в двух словах быть, вот так и дальше надо продолжать трудиться, и уже дальше все больше и больше можно начать получаеть через того кто в страсти улыбки БОЖИИ. вот так надо с помощью БОЖИЕЙ вытаскивать из немощи ближнего.Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ..