проблемы с дочкой - вопрос №98796

здравствуйте меня зовут артём в нашей семье беда наша дочь 12 лет попала в секту в компанию скинхедов она ушла туда с головой наши слова вообще не воспринимает ни кто не имеет на неё влияние вырезала на руках и на ногах по городу ходит с ножом  они учат её драться несёт полный бред боли не боюсь смерти не боюсь умруза россию и это в 12 лет смотрит видео ролики где скинхеды убивают нерусских я как увидел такое долго от шока отойти не мог она готовится убивать людей говорит что способна на это  сегодня она не пришла домой ночевать она сейчас с ними мы не знаем что с ней делать не на цепь же её садить  не знаем стоит ли обращаться в милицию как быть ещо она уже начала половую жизнь кто его знает может сейчас спит с кем нибудь из скинхедов она любит крутых мальчиков там  среди скинхедов наверное происходит сильная обработка мозга  ведь она такой не была теперь как будто подменили  мы всё время думаем что она однажды не вернётся погибнет на какойнибудь битве с нерусскими  или убьёт кого нибудь и попадет в тюрьму  её теперь оттуда не отпустят она много знает сейчас потащут её на дело  что бы заморалась кровью и была с ними заодно  она нам пообещала что убивать ни кого не будет новедь её могут заставить господи мне как будто страшный сон сниться не могу поверить что это происходит ещо месяц назад она была такой милой девочкой  в майле её ник был лена лапулька а теперь MONSTR SS  пожалуйста подскажите что делать  мы с её матерью с ума сходим не можем найти ни какого выхода

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Артем!

Конечно, типично для подростка этого возраста сопротивляться авторитету родителей, видеть только черное и белое (которым стали новые товарищи) и не видеть промежуточных цветов, идеализировать происходящее, искать новые ценности и ориентиры. У подростков происходит кризис взросления, когда они уже не дети и пытаются жить как взрослые — для них становятся нормативами «не детские ценности», но по-настоящему нести ответственность они еще не могут. Подросток как бы отвергает свою предыдущую жизнь, когда он был ребенком и пытается доказать, что уже повзрослел, что он научился видеть что-то истинное, но на самом деле оценить эти ценности со всех сторон подросток еще не может.

Ваша ситуация сложна своей непредсказуемостью. Конечно, девочка попала под дурное влияние, Вы в какой-то момент утратили роль авторитета для нее. Вероятно, в этой группе есть какой-то человек, лидер, который оказывает на нее основное влияние, символически заменяя ей вас — родителей (возможно, она так же в него влюблена и это является ее основным мотивом). В обычных молодежных компаниях это влияние все же оказывается слабее, но в структурах типа секты — оно направлено на полное подчинение, увы. Сейчас Ваша позиция слабее, поэтому взывать к совести и что-то доказывать вряд ли окажется успешным, поскольку ею руководят другие мотивы — социального (группового) одобрения, где она как солдат — винтик, встроенный в систему, и, возможно, одобрение человека, в которого она могла влюбиться.

Поэтому меры, которые Вы можете применить, можно разделить на радикальные и постепенные, хитрые.

Радикальные меры стоит применять, когда Вы чувствуете, что ситуация совсем вышла из-под контроля и никакого выхода нет. Это меры, связанные с прямым физическим ограничительным воздействием. Юридически, Вы несете ответственность за дочь, поэтому можете также воздействовать на нее довольно жестко. Т.е. насильно удерживать, увезти в другое место жительства, в другую страну, отвезти к гос психиатру (самостоятельно к психологу не пойдет, пока сама чего-то не осознает), отвезти в частную клинику психотерапевтической направленности.

Постепенные меры направлены на восстановление Вашего авторитета и воздействия опосредовано на те участки личности дочки, которые еще открыты к диалогу. Во-первых, станьте другом для нее, не давите. Например, Вы начинаете жить ее интересами, соглашаетесь с тем, что русский народ великий, что у России большое будущее и т.д. (соглашаетесь с положительной стороной ее идей), часто говорите на эту тему с ней и между собой — создаете Ваши общие интересы, создаете авторитет для нее. Под этим предлогом предлагаете, например, съездить в поездку по великим русским местам, пожить в старом русском городе и т.д. Если отказывается — то Вы интеллектуально подводите ее к противоречию тех интересов, которые она декларирует, что она интересуется русским народом, но при этом отказывается лучше его узнать! Если чувствуете, что зацепило — идите до конца. Дальше увозите ее, увлекайте все новыми идеями, поживите где-то подольше отдельно, находите интересы, предлоги, чтобы она не общалась, дистанцировалась от своей компании как можно дольше.

Воздействуйте на ее эмоциональные связи. Старайтесь говорить откровенно, поинтересуйтесь чувствами, одобряйте состояние влюбленности, чтобы она могла открыться Вам, что-то рассказать. Не давите, но подбадривайте, радуйтесь вместе с ней ее чувствам (можно и обращаться в милицию по совращению, но это надо выяснять, и Вы можете поставить семью в опасность). Найдите предлог удерживать ее подольше дома или где-то еще. Например, тяжелая болезнь одного из родителей (притворитесь), которая требует постоянного ухода дома или в больнице или в другом городе. Давите на жалость, если она сейчас есть. Заденьте чувства (например, жизнь мамы под угрозой и т.д.), ТОЛЬКО ПРОШУ ВАС делайте это аккуратно и крайне продуманно, чтобы обман не мог вскрыться, поскольку это может очень усугубить ситуацию (тогда говорите прямо — что Вы очень переживали за нее).

Щупайте другие интересы, другие эмоции, которые у нее есть, стройте на этой почве отношения.

И В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, АРТЕМ, ЕСЛИ ЧУВСТВУЕТЕ, ЧТО НИКАК — ВЫ КАК РОДИТЕЛЬ ИМЕЕТЕ ПРАВО ЗАПРЕТИТЬ РЕБЕНКУ РУШИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, ПРИБЕГАЙТЕ ТОГДА К ПРЯМОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ, НЕ ЖДИТЕ НЕОТВРАТИМЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ (если будет угрожать самоубийством, вызывайте скорую психиатрическую, а до того момента соглашайтесь с условиями девочки)