Добрый день! Подскажите как восстановить отношения в семье после измены мужа, он уже вернулся домой - вопрос №988173

Мы с мужем и 2 детьми жили счастливо (вместе 6,5лет). В феврале он уходил к др женщине, говорил, что это любовь всей жизни, сейчас вернулся, говорит как будто очнулся, оказалось, что она некрасивая и ничего он к ней не чувствует. Мы очень любим друг друга и за месяц все переосмыслили. Подскажите как сделать так, чтобы Это не стояло между нами.И чтобы в дальнейшем такого не повторилось

Лучший ответ по мнению автора

Гузель, здравствуйте!

Вы оба большие молодцы, что так или иначе смогли сохранить ваш брак.

Вы сами пишите о том, что вы друг друга очень любите и все  переосмыслили. И вы не представляете, как это важно! Зачастую, в ситуациях схожих с вашей происходит нечто иное: начинаются взаимные обвинения, жена расстроена, муж пытается найти оправдания. Итог: никакой динамики и развития. Ваша ситуация безусловна трудна, всегда сложно принять неверного мужа. Но, вы собрались с силами, чтобы пойти на это и сохранить брак. Мало того, в вашу семью начинает возвращаться былая любовь и нежность. И это замечательно. На мой взгляд, сейчас «Это» не так сильно стоит перед вами, так как вы оба поняли свои ошибки, решили сохранить отношения и двигаться далее по жизни продуктивнее. Это хорошо. И еще лучше, что вы задаетесь вопросом профилактики.

Нету таблетки от всего, однако, сохранить хорошие, доверительные и гармоничные отношения в ваших силах. Придется поработать. И работать должны оба. Если вы осознали уже, какие ошибки были допущены, надо задаться другим вопросом «Что привело к их возникновению?», соответственно из этих вопросов вы найдете ответ «А что сделать, чтобы этого не произошло». Есть пары, которые вполне могут справиться с этим самостоятельно. Есть другие, которым нужна поддержка со стороны в лице семейного психолога. Выбирайте один из этих путей. Гузель, ваша основная задача — возобновить доверие к мужу. Для этого вам необходимо поднимать самооценку (если конечно имеются проблемы в этой сфере), быть легкой и уверенной в себе женщиной. И, безусловно, спокойствие, уравновешенность и безграничная любовь у мужу.

Терпения, стойкости и веры в лучшее Вам

С уважением, Ирина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Гузель.

Ваш муж вернулся, значит он сделал осознанный выбор. Забудьте или по крайней мере не напоминайте об этой его ошибке и сделайте анализ ваших прошлых отношений, почему так случилось? в том что уходит муж виноваты оба.

Можем поговорить в чате.С уважением, Галина.

Здравствуйте, Гузель!

Я рада за Вас и Вашу семью, чтобы ЭТО не стояло между Вами обратитесь к семейному психологу, Вам помогут освободиться от обид и выстроить взаимоотношения с супругом гармонично. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Гузель.

Каждая семья в течении жизни переживает несколько кризисов.  Это совершенно нормальное явление  с психологической точки зрения. Несмотря на то, что кризис явление болезненное, сам по себе кризис говорит о переходе семейных отношений на новый, более высокий уровень. После выхода из кризиса супруги начинают понимать, на сколько они действительно дороги друг другу.

7- летний кризис совместной жизни характеризуется тем, что супруги несколько привыкли друг к другу, их отношения утратили былую остроту и эмоциональную окраску. В этот период совместной жизни один из супругов может искать компенсацию недостающих ему эмоций на стороне. Что и получилось в вашей семье.

Вам и вашему супругу хватило мудрости и сил достойно выйти из этого кризиса совместной жизни. Многим семьям не удается его преодолеть и семьи распадаютя из за непонимания того, что происходит в их отношениях.

 Рекомендую вам найти себе хорошего семейного психолога, к которому вы время от времени могли бы обращаться за советом.

с уважением, Нина

Здравствуйте, Гузель! В Вашем вопросе нет ВАС! Вы пишете о муже, о его женщине, о вас двоих, но ничего — о себе самой. Но ведь именно Ваши чувства были попраны, растоптаны, именно Вы понесли самый серьезный ущерб в этой ситуации… и в результате не получили никакой компенсации, не так ли? В этом и проблема: Вас унизили и… всё! Все так и осталось, несмотря на то, что муж вернулся. Поэтому Вы не расшифровываете «ЭТО», поскольку это — Ваша обида. И ЭТО разрушает Вас и ваши отношения. Вы были, есть и остаетесь жертвой. А это значит, что Вы остаетесь готовой к множественному повторению таких ситуаций. Для Вас ничего не закончилось. Чтобы выйти из ситуации без повреждений и последствий — Вам лучше бы выбрать психолога и потратить время и средства на несколько хороших сессий.

«Мы с мужем и 2 детьми жили счастливо» ??? И он вдруг ушел к «некрасивой женщине», утверждая, что «это любовь всей жизни». Потом он вернулся к Вам, заявляя, что «ничего не чувствует (к той)»?

Скажите, в каком месте он говорить правду?

«Мы очень любим друг друга и за месяц все переосмыслили» тогда для чего этот вопрос?

Что нужно сделать обязательно: перестать обольщаться и проанализировать отношения в браке на предмет ожиданий обоих сторон (работа для обоих). Постараться понять, чего именно не доставало ему в отношениях с Вами (что добирал). Не спросить у него (ибо он не ответит) а именно прийти к пониманию путем анализа и осмысления ситуации!!!

Изменить поведенческую модель в отношениях с супругом! Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Здравствуйте!

Я бы порекомендовал Вам проработать эмоциональный фон Ваших отношений, поработать с установлением и поддержанием контакта. Если нужна помощь, пишите

Здравствуйте, Гузель! В ваших словах я вижу противоречие. Если вы все переосмыслили, поняли, что друг друга любите, ПРИНЯЛИ, значит ПРОСТИЛИ… Если простили, значит между вами уже и так ничего не стоит, вы отпустили ситуацию и начали жизнь с чистого листа. А историю с уходом, считаете опытом и ошибкой. Ошибаться все могут.

Если же вы ставите вопрос о том, что измена между вами все еще стоит, значит окончательно прощение и принятие не произошло. И ваше переосмысление условно. В вас засел страх, что муж снова поддастся эмоциям, порыву. И неуверенность в себе, что вы не сможете его удержать.

Полагаю, что вам нужно произвести «ревизию» отношений. Выработать новые модели взаимодействия с мужем. Заняться собой, поработать над самооценкой. Обязательно разобрать причины, почему муж поддался на чувства и ушел к другой женщине? Это связано с особенностями его характера или это неудовлетворенность вашей совместной жизни.

Эффективно будет разобраться со всем этим с психологом. Не сомневаюсь, что многое вы сделаете самостоятельно. Но со специалистом быстрее.