Что происходит? - вопрос №98823

Скажите пожалуйста, что со мной происходит? Я могу полвечера планировать, чем займусь на следующий день, а когда он наступает, я понимаю, что у меня совершенно нет сил, я даже встаю с кровати усилием воли.Мне хочется реветь от того, что я опять себе вру, ведь я себя убеждала, что уж сегодня точно сверну горы.Но нет… Чем больше себя заставляешь, тем хужестановится… А еще я везде чувствую себя не на месте, лишней.Приду домой-хочется бежать.Приду куда-то-хочется домой.Утром жду вечера.Вечером-утра..

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

А если Вы ничего не будете планировать — тогда как Вы себя чувствуете и чем занимаетесь?

Планы для Вас — это обязаловка?

Любите ли Вы себя, балуете ли или вся жизнь — сплошные планы и обязательства? Мне кажется, тут может быть ключ.

Приходите в личку, давайте пообщаемся, будем искать истину

Согласна с коллегой — нужно расслабиться и побыть собой — дать себе право быть ленивой и принимать себя такой. Насилие над собой Вас только сильнее загонит в депрессию

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Что происходит – Вы описали.

О причинах Вашего избегания, эмоционального оцепенения… -можно предполагать, детальности рассматриваются в личных консультациях.

А что сделать сразу и прямо сейчас?

Перестать сопротивляться и дать себе право на лень.

Доброго утра!

Чтобы точно дать определение происходящему с Вами, следует знать хотя бы Ваш возраст, интересы, род Ваших занятий, как давно Вы перестали получать радость от жизни, от того, чем приходится заниматься и почему не занимаетесь тем, что привлекает и интересует, почему нет сил на свершения каких либо дел, возможно, дела не те, которыми хотелось бы заниматься, возможно, потерян смысл и интерес, возможно многое.., выбирайте психолога и разберитесь с причинами Вашей апатии и не желания жить. Найдите себя и свое место в этом мире, увидите как он ярок и прекрасен!!! Удачи Вам. Ирина.

Валерий совершенно прав. Всегда нужен отдых особенно от виртуальных уставаний. Своими мечтами вы так перезагружаете свой мозг, что он буквально кипит, ан действия не остаётся сил. Прочтите вот это и обращайтесь. С ув. Александр. http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Здравствуйте!

Каждое наше действие включает в себя ряд стадий: подготовительная (планирование), само действие, оценка результатов. По тому, что Вы описали, можно обратить внимание, что Вы слишком увлекаетесь подготовительным этапом (планируете и эмоционально себя настраиваете), кто-то, наоборот, представляет себе заранее результаты деятельности и наслаждается ими, как будто они уже есть. Однако, такие стратегии организации деятельности неправильны, неэффективны, потому что на само действие остается слишком мало энергии, Вы как бы его проживаете заранее в голове и теряете к нему часть интереса, часть мотивации.

Здесь бы Вам хорошо подошла поговорка «глаза боятся, а руки делают». Уделите внимание самому действию, не занимайтесь его тщательным планированием, не думайте заранее, как Вы будете делать А, затем Б, просто НАЧНИТЕ что-то делать, запустите этот механизм. Зачем Вы полвечера что-то планируете, лучше потратьте эти полвечера на саму деятельность, сделайте то, что можете сделать именно сейчас, даже если это действие будет маленьким, на Ваш взгляд незначительным, пусть это будет начало большого дела, но сделайте его прямо СЕЙЧАС, а не завтра. Вам некомфортно в любой ситуации потому что Вы не живете настоящим моментом, Вы все время в будущем или прошлом, Вы там, где Вас нет и там, где Вы можете деятельность ПРЕДСТАВЛЯТЬ, а не делать.

Что является исходной причиной этого сбоя — надо разбираться. Возможно, какая-то блокировка, какой-то страх или тревога за результаты деятельности, возможно, Вы когда-то пережили стресс, когда горели каким-то делом, но кто-то Вас оборвал, или обстоятельства заставили его отложить. В любом случае, не планируйте грандиозные планы, не планируйте свернуть горы, лучше начните делать малое прямо сейчас. Можно написать себе список маленьких дел, каждое из которых не требует больших усилий и начать его выполнять потихоньку. Можно взять за правило делать какое-то маленькое полезное Вам дело каждое утро (например, несколько физических упражнений).

Удачи!