Москва

Здравствуйте! Начальник на моей работе платит мне небольшой оклад, а остальная часть выдается "в конверте". Сейчас он планирует перечислять эту... - вопрос №988949

Здравствуйте! Начальник на моей работе платит мне небольшой оклад, а остальная часть выдается «в конверте». Сейчас он планирует перечислять эту неофициальную часть с р/сч «левой» организации, при этом указывая в назначении платежа оплату за консультационные услуги, насколько это безопасно для меня? У меня есть опасение что налоговая через банк сможет заинтересоваться этими платежами, т.к. кроме меня еще человек 20 будут получать таким образом деньги. Боюсь что в дальнейшем мне придется с этих денег платить НДФЛ, да еще могут штраф выставить за укрывательство от налогов. Верны ли мои опасения?

Ответы

Для того, чтобы избежать столкновений с налоговыми службами, оплатите налоги с полученых средств самостоятельно и спите спокойно. А на счет штрафа, это еще и слабо сказано, в особокрупных размерах наступает уголовная ответственность. За доход насчитавают не только НДФЛ, но и пенсионные выплаты. Ответ — ваши опасения более чем верны.