Долг - вопрос №98900

Добрый день! Посоветуйте, пжста, что делать: у меня 2 кредита в одном банке (Ренессанс Капитал). Я 3 года не платила. Один они недавно продали агентству по сбору долгов, и те требуют погасить всю сумму в очень короткий срок (3 дня, 58 тыс.руб.). Другой долг еще в банке; также предлагают выплатить сразу 96 тыс., срок — 5 дней, или взять новыйв другом банке. Я мать-одиночка, работы сейчас нет, дохода тоже. Живем с родителями в 2-х комнатной квартире; в собственности 2 доли. По сути, больше ничего и не имеем. Родители на себя оформлять кредит не станут, т.к. буквально на днях с их помощью мы уже закрыли 2 других моих кредита. Мне посоветовали сказать агентству и банку, что они могут подавать на меня в суд, и суд уже решит, в течение какого срока и какими суммами я буду выплачивать долг (исходя из моих возможностей). Насколько это реально и безопасно? Я имею в виду, не смогут ли они арестовать имущество или жилье? Меня заверили, что отбирать жилье они не имеют права. Так ли это? И вообще, что посоветуете делать? Спасибо заранее за ответ, Анастасия, Пермь, nastasyarm@yandex.ru

Ответы

Уважаемая Настя. Не волнуйтесь, не переживайте, и вообще НЕ ГОНИТЕ ЛОШАДЕЙ! Коллекторов ( агентство ) посылайте в Суд особенно настойчиво и особенно терпеливо. Не ведитесь на угрозы, шантаж и уговоры. Просто говорите одно: «Давайте решать все в порядке закона — подавайте иск в Суд и взыскивайте задолженность в судебном порядке» Будут грубить отвечайте: «Будете угрожать напишу заявление в полицию»- записывайте разговоры и действительно пишите на них в полицию. То же самое и в разговорах с Банком.

И главное — доведите до этот вопрос до Суда. Это самый безопасный способ защиты, несмотря на то, что в Суде Вы будете ответчиком.Гораздо удобнее платить по долгам именно через УФССП. Жилье у Вас не арестуют, если оно единственно пригодное для проживание в Вашей собственности. В самом судебном заседании не спорьте с требованиями истца — соглашайтесь со всем и не отказывайтесь от выплат. А главное НЕ НАДО В СУДЕ УСТАНАВЛИВАТЬ СРОКИ И РАЗМЕРЫ ВЫПЛАТ!!! Вы повесите на себя обязанность, которую сможете не исполнить. Просто в последствии, если нет дохода напишете приставу заявление и будете платить по 500 р в месяц за два кредита. По крайней мере, это вполне отработанная практика.

А БАНК И КОЛЛЕКТОРЫ ВООБЩЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НИ К ВАШЕМУ ЖИЛЬЮ, НИ К ДРУГОЙ СОБСТВЕННОСТИ НЕ ИМЕЮТ. Любое посягательство с их стороны будет являться уголовным.

С уважением к Вам, Т.С.

Согласен с ответом коллеги за исключением «соглашаться со всеми требованиями». Как раз со всеми требованиями и не стоит соглашаться — с основным долгом, если таковой есть, да. А вот со штрафами, пени, процентами — нельзя. Надо просить суд уменьшить их в соответствии со ст. 333 ГК РФ.