Как убрать агрессию ребёнка. Мальчику 2 года 10 месяцев. У него постоянно проявляется агрессия, истерики, отрицание всего сказанного старшими. - вопрос №989330

Как уменьшить его агрессию (удары, укусы, сопротивление всему сказанному)? Примеры: Мама читает книжечку, он внимательно слушает и обсуждает, а потом внезапно может начать интенсивно кулаками бить по лицу и куда придётся. Может идти по квартире или улице и начать бить человека палкой, кеглей или чем придётся (несколько раз в день такое случается). На вопрос зачем он это делает ответ не получаем. Неожиданно сильно кусается. Может внезапно начать пронзительно визжать, так, что уши закладывает. Почему он это делает мы не понимаем, т.к. такое поведение проявляется в разных ситуациях. Мы его и словами просили, объясняли и ремнём, но безрезультатно. Всё сознательно делает наоборот. Например, пришли помыли после улицы руки, он бежит к входной двери и начинает собирать по полу грязь (пачкать руки) и говорит, что хочет грязь. Объясняем, в разной форме, почему так нельзя делать, но история продолжается. Просишь что-то не делать, он обязательно всё сделает наоборот. Выйти гулять невозможно, т.к. недаётся одеться и устраивает страшные истерики. Все рушит, ломает, рвёт. Игрушки, картинки, книги, всё, что попадается под руку. Даём раскраску и карандаш, он начинает карандашом пробивать страницы, делать дырки. Мы всё показываем, учим, вместе делаем. Он рвёт не потому, что не знает, что делать, а по своим соображениям. Тишина и минуты спокойствия в квартире наступают, когда он что-то по тихому в другой комнате ломает, рвёт и т.д. Часто делает вид, что не слышит, что к нему обращаются. «Отмораживается» и продолжает творить своё. Если лежит человек может подойти и прыгнуть ему на голову, на лицо, ударить по голове и это продолжается ежедневно. Мы уже срываемся, кричим, шлёпаем, пугаем ремнём, даём ремня, начали пугать старухой Шапокляк. Как побороть его агрессию, сопротивление всему и вся? Заранее благодарен за ответ, Дмитрий

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Не нужно бороться с ребенком — лучше отведите его на консультацию к детскому психиатру, и потом — к неврологу. Может будут назначены дополнительные обследования. Пройдите их и дальше будет понятнее — идет ли речь о заболевании, которое требует лечения или о поведенческих нарушениях, коррекцией которых занимаются психологи. Если нет заболеваний — тогда нужно будет записываться к детскому психологу на цикл занятий.