Омская область

Здравствуйте!Я работаю в аптеке, но устроена не официально. Хозяйка аптеки не платит мне заработную плату более 2х месяцев! могу ли я самовольно... - вопрос №989451

забрать выручку и покинуть аптеку. Буду ли я при этом приследоваться по закону? и какие способы решения этого конфликта есть?

Ответы

Здравствуйте! Нет, не можете! Привлекут к ответственности и очень быстро.Для начала узаконьте свои отношения с работодателем. Тогда и способы решения этого конфликта сразу найдутся.Вы должны установить факт работы на данного работодателя в судебном порядке. Иных путей нет. Обращения в ГИТ и в прокуратуру не помогут. Наличие трудовых отношений может установить только суд. При этом Вы должны располагать неопровержимыми доказательствами того, что действительно работали в этой организации. Такими доказательствами могут быть любые документы организации, в которых упоминается Ваше имя – приказы, распоряжения, счета, накладные, зарплатные ведомости, записи в книгах учета, отчетные формы, подаваемые, например, в ПФР, ИФНС и т.д. Подтверждения свидетелей тоже принимаются, но, во-первых, в дополнение к документальным, а не как самостоятельные, во-вторых, свидетелями могут выступать только официальные работники данного работодателя. Если у Вас есть, что предоставить суду, нужно идти и добиваться положенного, а не переступать закон.Всего доброго!
Здравствуйте! Это хоть что-то, чем ничего! Необходимо обращаться в суд. Согласно ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ, установлено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.Какое-либо заверение (нотариусом или свидетелями) не требуется.Всего доброго!