Выгнали из дома... - вопрос №98965

Здравствуйте, мне 19 полных лет. Меня выгнали из дома в котором я прописана на улицу. Аргументируя это участковому что я постоянно привожу друзей в дом и шумим. Хотя никогда ничего подобного не было, ни одной жалобы от соседей и тишина после 10-ти вечера. В доме прописана я, моя бабушка (Которая выгнала из дома) дядя, сестра и брат. А так жеМама которая не интересуется этим домом и не проживает в нем. Отец прикован к больничной койке.

Имеют ли они право продать дом без моего согласия?

Какие права у меня есть на право пользования этим домом?

Что мне делать если участковому все равно на то что происходит, в какие органы мне подавать жалобу?

P.S. Уезжала на три дня из города, вернулась а дома новая дверь и замок. Вещи получилось забрать только с вызовом участкового. Который только это и помог сделать

Ответы

Если Вы не являетесь собственником хотя бы доли в доме, собственник (собственники) может продать его без Вашего согласия. Пока Вы в доме «прописаны», даже не будучи собственником, Вы имеете право пользования домом и можете в судебном порядке требовать вселения и нечинения препятствий в проживании. Участковый не должен заниматься Вашим вселением, такое решение может вынести только суд, а принудительно исполнить судебные приставы.

Уважаемая Мария. Вам следует обращаться в суд с иском о вселении. Иного выхода из ситуации нет (если, конечно, вы с бабушкой не договоритесь). Участковый вашу проблему не решит, с жалобами в какие-либо органы обращаться бессмысленно. Только суд.

Нужно направить иск в районный суд по месту вашего жительства. После того, как решение вступит в законную силу, возьмите исполнительный лист и отнесите его приставам. Вас вселят в это жилое помещение.

Удачи Вам. Если что-то непонятно, можете обратиться ко мне в чат.