Приморский край

как привлечь обидчика без сведетеля - вопрос №989819

Вопрос! меня избил гражданин я написал на него заявление снял побои + получил легкий вред здоровью так как находился на лечении 15 дней в связи с потерей слуха от полученных ударов в лицо. Мой свидетель (единственный человек) который видел как нападавший начал меня намеренно избивать сейчас находиться за пределами РФ работает заграницей и связи не какой с ним не имею, знаю что с ним бел беседу участковый и  вроде взял какие то показания (знаю точно что мент был очень хороший знакомый отца нападавшего и делал все возможное что бы затянуть все дело и развалить его и писал отказные )

Важный к вам вопрос могу я подать на своего обидчика в суд и приложить к обвинению справку что я был на лечении от полученных побоев и сделанную в этот же день суд мед экспертизу, при чем у нападавшего встречное обвинение что я напал на него но у него нету не побоев я единственноенанес ему один удар незначительный что бы хоть как то защищаться и не какой потери здоровья он не получил, могут меня в суде сделать виновным? (если я не могу найти своего свидетеля и не знаю где его искать и как с ним связаться)

Ответы

Здравствуйте! Для возбуждения дела частного обвинения (ч.1 ст.115 УК РФ, легкий вред здоровью) следует обратиться в мировой суд в частном порядке с заявлением о возбуждении дела частного обвинения. К заявлению следует приложить документы подтверждающие вред здоровью и иные требования потерпевшего. Если у нападавшего нет даже побоев, ни чего вам не будет. А если к тому же, он в своем встречном заявлении признает факт драки, то и искать друга не понадобится, т.к. друг только бы и подтвердил то, что вред вашему здоровью причинен именно обидчиком. Суды особо не смотрят на то, кто зачинщик. Главное кем, кому и какой степени вред причинен здоровью.

Здравствуйте, Алексей! Пусть пишет хоть 10 заявлений — в отличие от Вас, у него нет ни медицинского освидетельствования, ни каких-либо телесных повреждений на теле, ни свидетелей. Вам и не надо самому искать свидетеля. За Вас найдут органы дознания. Перевес на Вашей стороне! Удачи Вам!

Алексей, если эксперты ответили на ваш вопрос, пожалуйста, не забывайте выбрать лучший ответ и оценить его.